মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

60 m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে?

A. 10m
B. 20m
C. 30m
D. 40m
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 20m
Explanation:

Another Explanation (5): 🚀 প্রশ্ন: 60 m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে? 🤔 ⚙️ সলভেশন: ধরি, ভূমি হতে \(h\) উচ্চতায় বিভবশক্তি \(U\), গতিশক্তির \(K\) অর্ধেক হবে। সুতরাং, \(U = \frac{1}{2}K\) হবে। আমরা জানি, মোট শক্তি \(E\) = বিভবশক্তি \(U\) + গতিশক্তি \(K\) \(E = U + K\) যেহেতু \(U = \frac{1}{2}K\), তাই \(K = 2U\) অতএব, \(E = U + 2U = 3U\) আবার, \(E = mgH\) [যেখানে \(H\) = 60 m, বস্তুটির মোট উচ্চতা] এবং \(U = mgh\) তাহলে, \(mgH = 3mgh\) \(H = 3h\) \(h = \frac{H}{3}\) \(h = \frac{60}{3} = 20\) m সুতরাং, ভূমি হতে 20 m উচ্চতায় বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে। 🥳 ✅ উত্তর: 20 m