মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5%Na2COএর দ্রবণের ঘনমাত্রা কত মোলার ?

A. 0.98 M
B. 0.89 M
C. 0.74 M
D. 0.47M
Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.47M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • \(Na_2CO_3\) এর শতকরা মাত্রা = 5%
  • \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর, M = 23 × 2 + 12 + 16 × 3 = 106 g/mol

গণনা:

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হলো 100 mL দ্রবণে 5 g \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত আছে।

আমরা জানি,

\[ Molarity (M) = \frac{w \times 1000}{M \times V} \]

এখানে,

  • w = দ্রবের ভর (g) = 5 g
  • M = দ্রবের আণবিক ভর (g/mol) = 106 g/mol
  • V = দ্রবণের আয়তন (mL) = 100 mL

সুতরাং,

\[ M = \frac{5 \times 1000}{106 \times 100} = \frac{5000}{10600} = 0.4717 M \approx 0.47 M \]

ফলাফল:

সুতরাং, 5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 0.47 M। 🎉

```