500 mL 0.20 M Na2CO3 এর দ্রবণ তৈরিতে কত গ্রাম Na2CO3 লাগবে ?
PUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10.6
Explanation:

Another Explanation (5):
500 mL 0.20 M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ তৈরিতে কত গ্রাম \(Na_2CO_3\) লাগবে, তা নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি,
\(M = \frac{n}{V}\)
এখানে,
* M = মোলারিটি (0.20 M)
* V = আয়তন (500 mL = 0.5 L)
* n = মোল সংখ্যা
সুতরাং, \(n = M \times V = 0.20 M \times 0.5 L = 0.1\) মোল 🧪
\(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🎉
অতএব, প্রয়োজনীয় \(Na_2CO_3\) এর ভর = মোল সংখ্যা × মোলার ভর = 0.1 মোল × 106 g/mol = 10.6 গ্রাম 🎈
সুতরাং, 500 mL 0.20 M \(Na_2CO_3\) এর দ্রবণ তৈরি করতে 10.6 গ্রাম \(Na_2CO_3\) লাগবে।✅