
X+3/X →-1.66 V
Y+2/Y →+0.34 V
B2+/B →-0.44 V
A কোষটির E.M.F নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- \(Fe^{2+}(0.2)/Fe\) এবং \(Cu^{2+}(0.1)/Cu\) এর EMF কত? [$Fe^{2+}/Fe=-0.44~V, Cu^{2+}/Cu=0.34~V$]
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- দ্রবণে ধাতব আয়ন বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে তার অসমোটিক চাপ কী হয়?
- নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2 এবং E3 Zn| Zn2+(1M)||Cu²+(0.1M)|CuZn| Zn2+(1M)||Cu²+(1M)|CuZn| Zn2+(0.1M)||Cu²+(1M)|Cuনিচের কোনটি সঠিক?
- E_(Mg^(2+)//Mg)^0 = -2.34V,E_(Fe^(2+)//Fe)^0=-0.44Vউল্লিখিত দ্রবণ দ্বারা কোষ গঠন করে কোষটির ক্রিয়াকৌশল ব্যাখ্যা করো।
- EA/A2+=+1.18V, EB2+/B=+0.34Vচিত্র-১ এর কোষটির তড়িচ্চালক বল (EMF) নির্ণয় করো।
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- Y-এর কোন মানের জন্য চিত্র-২ কোষটি সাম্যাবস্থা প্রাপ্ত হবে না- নির্ণয় কর।
- H-Cl বন্ধনের গড় বন্ধন শক্তি কত (KJ mol-1)?
- A(s)/A2+(C₁)|| B2+(C₂)/B(s) ; 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং Eocell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C₂ এর অনুপাত কত হবে?
- Zn (s)+Cu2+(aq)→Zn2+(aq)+Cu (s) কোষের emf কত?[Zn/Zn2+=+0.76v, Cu2+/Cu=+0.34v]
- A(s)/A2+(C1)||B²+(C₂)/B(s); 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং E0cell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C2 এর অনুপাত কত হবে?
- রসায়ন ল্যাবরেটরিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করার জন্য Ni লবণের দ্রবণ রাখা হলো:25°C তাপমাত্রায় কোষটি-Ni(s)/Ni2+||Ag/Ag(s)E0[Ni2+/Ni]= -0.25VE0[Ags/Ag]= +0.80Vউদ্দীপকের সেলটির সেল বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটে কিনা দেখাও। (দেওয়া আছে Ni3+ এবং Ag+আয়নদ্বয়ের ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.1 M এবং 0.2 M)
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত কোন দুটি অর্ধকোষ দ্বারা সৃষ্ট কোথের EMF এর মান সবচেয়ে অধিক? বিশ্লেষণ কর।
- দেওয়া আছে, Eox2+/x= -0.44 V, Eo y2+/y= +0.34 Vউদ্দীপকের কোষটির মোট বিভব গণনা কর।
- Zn/Zn2+(0.03M)||Cu²+ (0.02M)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 75°C ও 35°C তাপমাত্রায় মুক্ত শক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য নির্ণয় কর। [Zn2+/Zn বিভব = 0.76V, Cu2+/Cu বিভব = 0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]
- pH মিটারে H₂SO₄ এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 25°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় 0.33 Volt। দ্রবণে এসিডের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারে বিজারণ বিভব +0.28 Volt]
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?