12% (w/v) Na₂CO₃ দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত?
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.13
Another Explanation (5):
Na₂CO₃ Molarity Calculation
Na₂CO₃ দ্রবণের মোলারিটি হিসাবের ব্যাখ্যা
প্রথমে, দেওয়া তথ্য:
- ঘনমাত্রা (Density) = 12% (w/v)
- অর্থাৎ, প্রতি ১০০ mL দ্রবণে Na₂CO₃ এর ওজন = 12 g
প্রথমে, দ্রবণের মোট ওজন নির্ণয় করি:
প্রতি ১০০ mL দ্রবণে Na₂CO₃ ওজন = 12 g
অতএব, দ্রবণের ঘনমাত্রা (g/mL):
12 g / 100 mL = 0.12 g/mL
এখন, ১ L (1000 mL) দ্রবণে Na₂CO₃ এর মোট ওজন হবে:
0.12 g/mL × 1000 mL = 120 g
Na₂CO₃ এর পারমুলেটি (Molar mass):
- Na = 23 g/mol
- O = 16 g/mol
- C = 12 g/mol
Na₂CO₃ এর মোলার ওজন:
(2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
অতএব, দ্রবণে Na₂CO₃ এর মোলারিটিঃ
= (মোট Na₂CO₃ ওজন in grams) / (মোলার ওজন) / (আয়তন in liters)
= 120 g / 106 g/mol / 1 L
অর্থাৎ:
= (120 / 106) mol / 1 L ≈ 1.13 mol/L