একটি কণা 2 m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে ৬০ বার ঘুরে,কণাটির রৈখিক বেগ কত হবে?
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
12.56ms^-1
Another Explanation (5):
প্রথমে, কণাটির রৈখিক বেগ নির্ণয়ের জন্য আমরা সূত্র ব্যবহার করব:
\[v = r \times \omega\]
এখানে,
- \(r = 2\, \text{m}\) (ব্যাসার্ধ)
- \(f = 60\, \text{বার/মিনিট}\) (ঘুরে প্রতি মিনিটে)
প্রথমে, ঘড়ির গতি \(\omega\) নির্ণয় করি:
\[ \omega = 2\pi \times \text{প্রতি সেকেন্ডে ঘুরের সংখ্যা} \]
প্রতি মিনিটে ৬০ বার ঘোরে, সুতরাং, প্রতি সেকেন্ডে ঘুরের সংখ্যা:
\[ \text{ঘুরের সংখ্যা/সেকেন্ড} = \frac{60}{60} = 1\, \text{Hz} \]
অর্থাৎ, \(\omega = 2\pi \times 1 = 2\pi\, \text{রেডিয়ান/সেকেন্ড}\)
এখন, রৈখিক বেগ:
\[ v = r \times \omega = 2 \times 2\pi = 4\pi\, \text{m/s} \]
অতএব, রৈখিক বেগ:
\[ v \approx 4 \times 3.1416 = 12.5664\, \text{m/s} \]
সুতরাং, কণাটির রৈখিক বেগ প্রায় 12.56 m/s.