10mm2 ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট একটি পাত্রে 0.2mm পুরু রূপার প্রলেপ দিতে 0.15A বিদ্যুত প্রবাহ কতক্ষণ ধরে প্রবাহিত করতে হবে? দেওয়া আছে রূপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 1.118x10-6KgC-1 এবং ঘনত্ব 10800Kgm-3

রূপার প্রলেপ দেওয়ার সময় নির্ণয়
দেওয়া আছে,
- ক্ষেত্রফল, \(A = 10 \text{ mm}^2 = 10 \times 10^{-6} \text{ m}^2\)
- বেধ, \(t = 0.2 \text{ mm} = 0.2 \times 10^{-3} \text{ m}\)
- বিদ্যুৎ প্রবাহ, \(I = 0.15 \text{ A}\)
- রূপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক, \(Z = 1.118 \times 10^{-6} \text{ KgC}^{-1}\)
- রূপার ঘনত্ব, \(\rho = 10800 \text{ Kgm}^{-3}\)
প্রথমে, রূপার প্রলেপের আয়তন নির্ণয় করি: \[ V = A \times t = 10 \times 10^{-6} \text{ m}^2 \times 0.2 \times 10^{-3} \text{ m} = 2 \times 10^{-9} \text{ m}^3 \]
এখন, রূপার প্রলেপের ভর নির্ণয় করি: \[ m = \rho \times V = 10800 \text{ Kgm}^{-3} \times 2 \times 10^{-9} \text{ m}^3 = 2.16 \times 10^{-5} \text{ Kg} \]
আমরা জানি, \(m = Z \times I \times t\), যেখানে \(t\) হলো সময়। সুতরাং, \[ t = \frac{m}{Z \times I} = \frac{2.16 \times 10^{-5} \text{ Kg}}{1.118 \times 10^{-6} \text{ KgC}^{-1} \times 0.15 \text{ A}} = \frac{2.16 \times 10^{-5}}{1.677 \times 10^{-7}} \text{ s} \approx 128.8 \text{ s} \]
অতএব, 0.2mm পুরু রূপার প্রলেপ দিতে 0.15A বিদ্যুত প্রবাহ 128.8 সেকেন্ড ধরে প্রবাহিত করতে হবে। 🥳
```