একটি অক্ষের সাপেক্ষে 1.5 Kg ভরের একটি কণার জড়তার ভ্রামক 3.1 Kgm², অক্ষ থেকে কণাটির লম্ব দূরত্ব কত?
SUSTUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাজড়তার ভ্রামক (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.44 m
Explanation: \(I = Mr^2 \implies r = \sqrt{\frac{I}{M}} = \sqrt{\frac{3.1}{1.5}} = 1.43 \, \mathrm{m}\)
\(\text{Ans. (A)}\)
Another Explanation (5):
bài giải:
দেওয়া আছে,
কণার ভর, \( m = 1.5 \text{ kg} \)
জড়তার ভ্রামক, \( I = 3.1 \text{ kgm}^2 \)
অক্ষ থেকে কণাটির লম্ব দূরত্ব \( r \) হলে, জড়তার ভ্রামক \( I = mr^2 \) হবে।
সুতরাং, \( r = \sqrt{\frac{I}{m}} \)
\( r = \sqrt{\frac{3.1 \text{ kgm}^2}{1.5 \text{ kg}}} \)
\( r = \sqrt{2.0667} \text{ m} \)
\( r \approx 1.4376 \text{ m} \)
\( \therefore \) অক্ষ থেকে কণাটির লম্ব দূরত্ব প্রায় 1.44 m। 🎉