একটি বস্তু স্থির থেকে 4ms-2 ত্বরণে যাত্রা মুরু করলে 6 sec পর বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্ব কত হবে?
A. 72 m
B. 24 m
C. 48 m
D. 60 m
PSTUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
72 m
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রশ্ন অনুযায়ী:
- প্রারম্ভিক গতি, \(u = 0\)
- ত্বরণ, \(a = 4\,m/s^2\)
- সময়, \(t = 6\,sec\)
অতিক্রান্ত দূরত্ব, \(s\), এর জন্য আমাদের সূত্র হলো:
\(s = ut + \frac{1}{2} a t^2\)
প্রথমে, যেহেতু প্রারম্ভিক গতি \(u = 0\), তাই:\(s = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 4 \times (6)^2\)
অর্থাৎ:\(s = 0 + 2 \times 36 = 72\,m\)
অতএব, বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্ব হলো **72 মিটার**।Related Questions (Any University/Year)
- A ও B দুটি সমভরের বস্তু। A কে ভূমি হতে খাড়া উপরের দিকে এবং B কে উপর হতে একই রেখা বরাবর খাড়া নিচের দিকে পড়তে দেয়া হল। তাদের বেগ-সময় লেখচিত্র বিন্দুতে ছেদ করে। (দেয়া আছে g = 10ms-2)B বস্তুটি বাধাহীনভাবে পড়লে ভূমিতে পড়ার মুহূর্তে এর বেগ কত হবে?
- If the time interval approaches zero, the rate of change of distance with time is called-
- 22ms-1 বেগে আগত 0.25kg ভরের একটি ক্রিকেট বলকে খেলোয়ার ধরে 0.12s সময়ের মধ্যে থামিয়ে দিলে। খেলোয়ার কৃতক প্রুযুক্ত বল।
- একটি গাড়ি 10 ms-2 ধ্রুব ত্বরণে স্থির অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করল, 10s পরে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- 5 কেজি ভরের কোন বস্তুর উপর 60 নিউটন বল 1 sec প্রয়োগ করার পর বস্তুটি স্থিতি অবস্থায় পৌছাল। বস্তুটির আদি দ্রুতি হলো-
- গাড়িটিকে t=0 s এ অতিক্রম করলো। A গাড়িটিকে ধরার জন্য B গাড়িটি তাৎক্ষণিক ভাবে গতি বাড়িয়ে
- ০ থেকে A বিন্দুতে যেতে ত্বরণ হবে-
- বৃত্তাকার পথে বস্তুর সমবেগে চলা সম্ভব নয়? ব্যাখ্যা কর।
- একটি পাথরকে 30 m/sec আদিবেগে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে সময় লাগবেঃ
- পড়ন্ত বস্তুর গতির সমীকরণ হলো-
- অবস্থান সাপেক্ষে এক চক্র পরিমানে গড় গতিশক্তি হবে-
- A person on the street wants to throw an 8 kg book up to a person Iearning out of a window 5m above street level. At what velocity the person should throw the book so that it reaches the person in the window?
- অনুভুমিকের সাথে 45o কোণে নিক্ষিপ্ত একটি বস্তুর অনুভূমিক পাল্লা 100m। এর সর্বোচ্চ উচ্চতা-
- একটি বস্তুকে 30 m উঁচু কোনো বিল্ডিং এর ছাদ থেকে ভূমির সমান্তরালে 10 ms-1 বেগে নিক্ষেপ করা হলো। বস্তুুটি কতক্ষণ পর মাটিতে আঘাত করবে ?
- একটি পাথরকে 9.8 ms-1 বেগে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো । যে সময় পরে পাথরটি পৃথিবীতে ফিরে আসে তা হলো-
- s=s0 + vt, এখানে s বনাম t লেখ একটি -
- 10 সেকেন্ডে বস্তুটির অতিক্রান্ত দূরত্ব
- গ্যালিলিও সূত্র প্রযোজ্য হয় -
- উৎস হতে ধ্বনিত শব্দ একজন ব্যক্তি শুনতে পেলাে 5 sec পরের একই শব্দ আরেকজন ব্যক্তি শুনতে পেল 6 sec পরে। শব্দের বেগ 300 ms-1। এই দুই ব্যক্তির মধ্যে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন দূরত্ব কত হবে?