একটি কণার উপর (6hati-5hatj+hatk)N বল প্রয়োগের ফলে কণাটি কিছুদূর সরে যায় এবং 10 J কাজ সম্পাদিত হয়। সরণ কত?
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
(4hati+3hatj+hatk)m
Explanation:

Another Explanation (5):
☀️ দেওয়া আছে, কণার উপর প্রযুক্ত বল, \(\vec{F} = (6\hat{i} - 5\hat{j} + \hat{k})\) N এবং কৃতকাজ, W = 10 J। আমাদের সরণ \(\vec{s}\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, কাজ \(W = \vec{F} \cdot \vec{s}\)
ধরি, সরণ \(\vec{s} = (x\hat{i} + y\hat{j} + z\hat{k})\) m
তাহলে, \(W = (6\hat{i} - 5\hat{j} + \hat{k}) \cdot (x\hat{i} + y\hat{j} + z\hat{k})\)
=> \(10 = 6x - 5y + z\) --- (1)
এখন, অপশন থেকে সরণের মান বসিয়ে যাচাই করি। 🤔
অপশনে দেওয়া আছে, \(\vec{s} = (4\hat{i} + 3\hat{j} + \hat{k})\) m
সুতরাং, x = 4, y = 3, z = 1
সমীকরণ (1) এ মান বসিয়ে পাই,
\(6(4) - 5(3) + 1 = 24 - 15 + 1 = 10\)
যেহেতু অপশনের মান সমীকরণকে সিদ্ধ করে, তাই সরণ \(\vec{s} = (4\hat{i} + 3\hat{j} + \hat{k})\) m। 🎉