একটি চাকার জড়তার ভ্রামক 2 kg m²। চাকাটি মিনিটে 30 বার ঘুরছে.
চাকাটির কৌণিক ভরবেগ কত?
2π
প্রশ্ন অনুযায়ী, চাকাটির জড়তার ভরামক \( I = 2\, \text{kg·m}^2 \)
চাকার ঘূর্ণন হার \( N = 30\, \text{বার/মিনিট} \)
প্রথমে, ঘূর্ণন গতি (Angular velocity) \(\omega\) নির্ণয় করি।
প্রতিটি ঘূর্ণনের জন্য, \(\omega = 2\pi \times \text{প্রতি সেকেন্ডে ঘূর্ণনের সংখ্যা}\)
প্রতি মিনিটে 30 বার ঘুরছে, অর্থাৎ প্রতি সেকেন্ডে ঘোরার সংখ্যা:
\( \text{ঘুরে প্রতি মিনিটে} = 30 \)
অতএব, প্রতি সেকেন্ডে ঘুরে সংখ্যাঃ
\( \frac{30}{60} = 0.5\, \text{Hz} \)
যেখানে, 1 Hz = 1 ঘূর্ণন/সেকেন্ড, তাই:
\( \omega = 2\pi \times 0.5 = \pi\, \text{রেডিয়ান/সেকেন্ড} \)
অতএব, চাকাটির কৌণিক ভরবেগ:
\( L = I \times \omega = 2\, \text{kg·m}^2 \times \pi\, \text{রেডিয়ান/সেকেন্ড} = 2\pi\, \text{কৌণিক ভরবেগ} \)