মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5 kg ভর ও 0.5m চক্রগতির ব্যাসার্ধবিশিষ্ট একটি চাকা প্রতি মিনিটে 300 বার ঘুরছে। চাকাটির গতিশক্তি কত?

A. 616.87 J
B. 617.7 J
C. 618.8 J
D. 619.87 J
Poster Download
JUUnit-ASet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 616.87 J
Explanation: চাকার গতিশক্তি নির্ণয়: \( KE = \frac{1}{2}I\omega^2 \), যেখানে \( I = mr^2, \omega = \frac{2\pi N}{60} \), \( m = 5 \, \text{kg}, r = 0.25 \, \text{m}, N = 300 \)। সুতরাং, \( I = 5 \times (0.25)^2 = 0.3125 \, \text{kg} \cdot \text{m}^2, \omega = \frac{2\pi \times 300}{60} = 31.4 \, \text{rad/s} \)। অতএব, \( KE = \frac{1}{2} \times 0.3125 \times (31.4)^2 = 616.87 \, \text{J} \)। সঠিক উত্তর Option A। নোট: ঘূর্ণনশীল গতিশক্তি নির্ণয়ে \( KE = \frac{1}{2}I\omega^2 \) সূত্র ব্যবহার হয়।