0.5kg ভরের একটি বস্তুকে 0.5m দীর্ঘ একটি সুতার সাহায্যে বৃত্তাকার পথে ঘুরানো হচ্ছিলো। যদি বস্তুটি প্রতি সেকেন্ডে 40 বার বৃত্তাকার পথ আবর্তণ করে তবে কৌণিক ভরবেগের মান কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
31.4kg-m2/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
0.5kg ভরের বস্তুর কৌণিক ভরবেগ নির্ণয়
দেওয়া আছে:- বস্তুর ভর, \( m = 0.5 \) kg
- সুতার দৈর্ঘ্য (বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ), \( r = 0.5 \) m
- ঘূর্ণন সংখ্যা, \( f = 40 \) rps (revolution per second)
- \( I = \) জড়তার ভ্রামক
- \( \omega = \) কৌণিক বেগ
উত্তর: 31.4 kg-m2/s
```