পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×106m এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8ms-2। একটি বস্তুর মুক্তি বেগ নির্ণয় কর।
A. 7.92 km/sec
B. 11.2 km/sec
C. 9.0 km/sec
D. 15.0 km/sec
CUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষমুক্তিবেগ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
11.2 km/sec
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবী থেকে 50m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে ন্যুণতম কত বেগে নিক্ষেপ করলে মহাশুন্যে চলে যাবে?
- যদি কোনো বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ v এবং মুক্তি বেগ Ve হয় তবে,V>Ve হলে, বস্তুটি পরাবৃত্ত পথে পৃথিবীর পৃষ্ঠ ছেড়ে যাবেV2=Ve2/2 হলে, বস্তুটি বৃত্তাকার পথে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবেV=Ve হলে বস্তুটি চাঁদের মতো পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে। নিচের কোনটি সঠিক?
- একদা মাঠে রফিক একটি বস্তুকে বিশেষ যান্ত্রিক ব্যবস্থায় উপরে নিক্ষেপ করার চেষ্টা করছে। বন্ধু রহিম তাকে সতর্ক করে বলে বেশি জোরে নিক্ষেপ করলে বস্তুটি আর পৃথিবীতে ফিরে আসবে না। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 64 × 105 m এবং g = 9.78 m s-² ।পৃথিবীতে মুক্তি বেগ কত?
- 5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)বস্তুটির মুক্তিবেগ কত?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে 45° কোণে উপরে নিক্ষিপ্ত বস্তুর মুক্তিবেগ কত হবে?
- কোনো একটি গ্রহের ভর এবং ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধের দ্বিগুণ হলে ঐ গ্রহের মুক্তিবেগের মান পৃথিবীর মুক্তিবেগের -
- ভূ - পৃষ্ঠের উপর কোন বস্তুর মুক্তি বেগ হল -
- সর্বনিম্ন কত বেগে ভূ-পৃষ্ঠ হতে m ভরের একটি বস্তুকে উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে তা আর কখনো ফিরে আসবেনা?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে অভিকর্ষজ ত্বরণ যদি একই থাকে এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 1% বৃদ্ধি পেলে মুক্তিবেগের শতকরা মান?
- মুক্তিবেগ কী?
- কোন বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ তার মুক্তিবেগের সমান হলে,বস্তুটি--
- পৃথিবীর সবচেয়ে কাছের গ্রহ কোনটি?
- মুক্তিবেগের সমীকরণ কোনটি?
- মঙ্গলগ্রহের ব্যাস 6000 km এবং এর পৃষ্ঠের অভিকর্ষীয় ত্বরণ 3.8 ms-2 হলে মঙ্গলগ্রহে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ কত?
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতায় স্থির অবস্থায় রাখা আছে। যেখানে বস্তুর মুক্তিবেগ 7000 ms-¹ [M=6x1024kg এবং R = 6.4 × 106m] | বস্তুটির কক্ষীয় বেগ কত হরে বস্তুটি বৃত্তাকার পথে ঘুরতে থাকবে?
- শুক্র গ্রহে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ কত?
- কোন বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ পৃথিবীর মুক্তিবেগের সমান হলে পৃথিবী পৃষ্ঠ ছাড়ার সময় বস্তুটির গতি কেমন হবে?
- মুক্তি বেগের মান অভিকর্ষজ ত্বরণের-
- পৃথিবীর ক্ষেত্রে, রকেটের সাহায্যে অর্জিত মুক্তি বেগ-