মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

15m 3 20m দৈর্ঘ্যের দুটি তারের মধ্য দিয়ে যথাক্রমে 5.0A এবং 7.0A তড়িৎ প্রবাহ চলছে। তারদ্বয় 4.0cm ব্যবধানে অবস্থিত হলে এদের একক দৈর্ঘ্যে ক্রিয়াশীল বলের মান হবে-

A.

8.15 × 10^-4Nm^-1

B.  1.67 × 10^-5Nm^-1
C.  1.75 × 10^-4Nm^-1
D.  1.75 × 10^-5Nm^-1
Poster Download
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.  1.75 × 10^-4Nm^-1
Explanation:

Another Explanation (5): bài1: দুটি তারের মধ্যে ক্রিয়াশীল বল নির্ণয় 🧲 দেওয়া আছে, \(I_1 = 5.0\) A \(I_2 = 7.0\) A \(d = 4.0\) cm = 0.04 m তার দুটির মধ্যে ক্রিয়াশীল বল, \(F = \frac{\mu_0 I_1 I_2}{2 \pi d}\) [প্রতি একক দৈর্ঘ্যে] \(\mu_0 = 4 \pi \times 10^{-7}\) Tm/A \(F = \frac{4 \pi \times 10^{-7} \times 5.0 \times 7.0}{2 \pi \times 0.04}\) Nm-1 \(F = \frac{2 \times 10^{-7} \times 35}{0.04}\) Nm-1 \(F = \frac{70 \times 10^{-7}}{0.04}\) Nm-1 \(F = 1750 \times 10^{-7}\) Nm-1 \(F = 1.75 \times 10^{-4}\) Nm-1 ✨ উত্তর: \(1.75 \times 10^{-4}\) Nm-1 🎉