মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

60 kg ভরের একজন লোক 0.8c বেগে চলমান রকেটে চড়ে  500m দৈর্ঘ্যের একটি মাঠ অতিক্রম করলো।

রকেটের লোকটি মাঠের দৈর্ঘ্য পরিমাপ করবে-

A.

300 m

B.

400m

C.

625m

D.

833 m

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাদৈর্ঘ্য সংকোচন (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

300 m

Another Explanation (5): প্রথমে, লোকটির চলমান বেগ \(v = 0.8c\)। মাঠের আসল দৈর্ঘ্য \(L_0 = 500\,m\)। লোকের দৃষ্টিতে মাঠের দূরত্ব দৈর্ঘ্য সংকোচনের কারণে কমে যাবে। ল্যাম্বার্টজের সংকোচন সূত্র: \[ L = L_0 \sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}} \] এখানে, \[ \frac{v}{c} = 0.8 \] অতএব, \[ L = 500 \times \sqrt{1 - (0.8)^2} = 500 \times \sqrt{1 - 0.64} = 500 \times \sqrt{0.36} = 500 \times 0.6 = 300\,m \] অতএব, লোকের দৃষ্টিতে মাঠের দৈর্ঘ্য হবে **300 মিটার**।