মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1m দীর্ঘ কোনো তারের ব্যাস 5mm তারের দৈর্ঘ্য বরাবর একটি বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.01mm কমে যায় এবং দৈর্ঘ্য 2cm বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত কত?

A. 0.001
B. 0.1
C. 1
D. 0.03
Poster Download
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

পয়সনের অনুপাত নির্ণয়

দেওয়া আছে:

  • তারের প্রাথমিক দৈর্ঘ্য, \(L = 1m = 100 cm\)
  • তারের প্রাথমিক ব্যাস, \(D = 5mm = 0.5 cm\)
  • দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \(\Delta L = 2cm\)
  • ব্যাস হ্রাস, \(\Delta D = 0.01mm = 0.001 cm\)

আমাদের নির্ণয় করতে হবে:

  • পয়সনের অনুপাত, \(\mu = ?\)

সূত্র:

পয়সনের অনুপাত, \(\mu = -\frac{\text{পার্শ্বীয় বিকৃতি}}{\text{দৈর্ঘ্য বিকৃতি}}\)

এখানে,

  • পার্শ্বীয় বিকৃতি = \(\frac{\Delta D}{D}\)
  • দৈর্ঘ্য বিকৃতি = \(\frac{\Delta L}{L}\)

গণনা:

প্রথমে, পার্শ্বীয় বিকৃতি নির্ণয় করি:

\[ \text{পার্শ্বীয় বিকৃতি} = \frac{\Delta D}{D} = \frac{0.001 cm}{0.5 cm} = 0.002 \]

এরপর, দৈর্ঘ্য বিকৃতি নির্ণয় করি:

\[ \text{দৈর্ঘ্য বিকৃতি} = \frac{\Delta L}{L} = \frac{2 cm}{100 cm} = 0.02 \]

এখন, পয়সনের অনুপাত নির্ণয় করি:

\[ \mu = -\frac{\text{পার্শ্বীয় বিকৃতি}}{\text{দৈর্ঘ্য বিকৃতি}} = -\frac{0.002}{0.02} = -0.1 \]

যেহেতু পয়সনের অনুপাত ঋণাত্মক হতে পারে না, তাই আমরা শুধু মানটি বিবেচনা করি।

ফলাফল:

সুতরাং, তারের পয়সনের অনুপাত \(\mu = 0.1\) 🥳

```