নদীর স্রোতের বেগ 3km/hr, নৌকার বেগ কত হলে নৌকাটি 4km/h বেগে সোজা পথে নদী পাড়ি দিতে পারবে?
A. 4 km/h
B. 5 km/h
C. 4.5 km/h
D. 6 km/h
JUUnit-HSet-2উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিনদী, নৌকা, স্রোত সম্পর্কিত (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5 km/h
Another Explanation (5):
সমাধান:
নদীর স্রোতের বেগ \(v_{স্রোত} = 3\, \text{km/hr}\)
নৌকার বেগ (অর্থাৎ, নৌকার নিজস্ব গতি) \(v_{নৌকা} = ?\)
নৌকাটি সোজা পথে নদী পাড়ি দিতে গেলে, নৌকার মোট গতি হবে नदी প্রবাহের দিকে সঞ্চালিত গতি এবং স্রোতের গতি যোগ বা বিয়োগ করে।
যদি নৌকা নদীর পাড়ে সরাসরি চলে যায়, তাহলে তার গতি হবে:
\(v_{নৌকা\,সোজা} = v_{নৌকা} - v_{স্রোত}\)
প্রশ্নে দেয়া হয়েছে যে, নৌকাটি 4 km/h বেগে সোজা পথে নদী পাড়ি দিতে পারবে। তাহলে:
\(v_{নৌকা\,সোজা} = 4\, \text{km/hr}\)
অর্থাৎ:
\(v_{নৌকা} - v_{স্রোত} = 4\)
এখানে, \(v_{স্রোত} = 3\, \text{km/hr}\), তাই:
\(v_{নৌকা} - 3 = 4\)
অতএব:
\(v_{নৌকা} = 4 + 3 = 7\, \text{km/hr}\)
উত্তর:
নৌকার বেগ হলে \(7\, \text{km/hr}\)
Related Questions (Any University/Year)
- A man can row 6 km / hr in still water. It the speed of the current is 2 km / hr , it takes 3 hrs more in upstream than in the downstream for the same distance . The distance is
- The ship shown in the following figure is moving at a constant velocity by a tugboat applying a force F1=50kN. Determine the force in each of BC & BD assuming θ1=20° & θ2=30°
- স্রোতের বেগ 2m/s এবং নৌকার বেগ 8m/s । নৌকাটি স্রোতের বিপরীত দিকে চালালে স্রোতের সাপেক্ষে নৌকার আপেক্ষিক বেগ কত?
- 2v বেগে সাঁতার কাটতে সক্ষম কোনো ব্যক্তি √3v বেগে প্রবাহিত নদীর ঠিক বিপরীত বিন্দুতে পৌছানোর জন্য তাকে স্রোতের সাথে কোন দিকে রওনা দিতে হবে?
- কোন লঞ্চ 12 km/h বেগে চলে 6 km/h বেগে প্রবাহিত নদীর এক তীর থেকে কোন দিকে যাত্রা করলে অপর তীরে সোজাসুজি যেতে কত কোণ উৎপন্ন করবে?
- 2.45 km প্রন্থের নদীতে পানির স্রোতের স্রোতের 7/3 সাথে লম্বভাবে একজন সাঁতারু নদী সোজাসুজি পাড়ি দেওয়ার জন্য যাত্রা শুরু করল। সে অপর তীরে যাত্রাস্থানের ঠিক বিপরীত স্থান হতে কত দূরত্বে পৌঁছাবে?
- A boat covers 143 km upstream in 13 hours and the same distance downstream in 11 hours. What is the speed (in km / hr ) of the boat in still (without stream) water?
- একটি নৌকা 5km/hr বেগে এবং 4km/hr স্রোতের বেগে 500m প্রশ্নের একটি নদী ন্যূনতম সময়ে পাড়ি দিয়ে নদীটি অতিক্রম করতে কত সময় লাগবে?
- A boat sailing against the currents takes 8 hours to travel 32 km. If it had been sailing with the current the time taken would have been only 4 hours. What is the speed of current?
- একটি নৌকার দাঁড় টেনে নদীর স্রোতের দ্বিগুণ বেগে ও স্রোতের সাথে সমকোণে চলে অপর তীরে যাত্রাবিন্দুর বিপরীত বিন্দু থেকে 2.5 কি.মি. ভাটিতে পৌছালো। নদীর প্রস্থ কত?
- একটি নৌকা স্রোতের অনুকূলে ঘণ্টায় ১ কি.মি এবং স্রোতের প্রতিকূলে ঘণ্টায় ৫০০ মিটার যায়। নৌকাটির বেগ মিনিটে কত?
- 2√2ms-1 বেগে বহমান কোনো নদীতে একজন সাঁতারু ঠিক বিপরীত বিন্দুতে পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে স্রোতের সাথে 135° কোণে রওনা দিল । কত বেগে সাঁতার কাটতে পারলে সে ঠিক বিপরীত বিন্দুতে পৌছাবে?
- লঞ্চ ও স্রোতের গতিবেগ যথাক্রমে ১৮ কি.মি. ও ৬ কি.মি.। নদীপথে ৪৮ কি.মি. অতিক্রম করে পুনরায় ফিরে আসতে সময় লাগবে?
- দৃশ্যকল্প-১: সোজাসুজি একটি নদী পার হতে সাঁতারুর t1 সেকেন্ড সময় লাগে। স্রোতের অনুকূলে তীর বরাবর একই দূরত্ব অতিক্রম করতে তার t2 সেকেন্ড সময় লাগে। দৃশ্যকল্প-২: দৃশ্যকল্প-২ এ OA = 49 মিটার হলে OB-এর দূরত্ব নির্ণয় কর। x2 +y2 =1
- একটি কুকুর একটি খরগোশকে ধরার জন্য তাড়া করে কুকুর যে সময়ে ৪ বার লাফ দেয়, খরগোশ সে সময়ে ৫ বার লাফ দেয়। কিন্তু খরগোশ ৪ লাফে যতদূর যায় কুকুর ৩ লাফে ততদূর যায়। কুকুর ও খরগোশের গতিবেগের অনুপাত কত?
- A boat goes 13km upstream in 39 minutes. The speed of stream is 3km/hr. The speed of boat in still water is-
- এক ব্যক্তি নদীর স্রোতের সাথে সমকোণে যাত্রা করে অপর পাড়ে যাত্রাস্থানের বিপরীত বিন্দু হতে নদীর তীর বরাবর 250 m দূরত্বে পৌঁছে। সাঁতারুর বেগ স্রোতের বেগের দ্বিগুণ হলে, নদীর প্রস্থ কত?
- 1Km প্রস্থ একটি নদীর স্র্রোতের বেগ 2km/hনদী পার হতে সর্বনিম্ন কত সময় লাগবে?
- একটি চাকার ব্যাস ৪.২ মিটার। চাকাটি ৩৩০ মিটার পথ অতিক্রম করতে, কত বার ঘুরবে?
- A boat covers a certain distance downstream in 1 hour, while it comes back in 1.5 hour. If the speed of the stream be 3 km/hr. What is the speed of the boat in still water?