মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রাংস্টন বাতির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল  0.4cm^2 এটি 3000k তাপমাত্রা আলো ছড়াচ্ছে। বিকিরিত শক্তির হার বের কর। σ=5.7×10^-8Wm^-2K^-4 

A. 184.68W
B. 184.68kw
C. 182.60w
D. 180.2w
E. 148.86 A
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকৃষ্ণবস্তুর বিকিরণ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 184.68W
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন: টাংস্টেন বাতির বিকিরিত শক্তির হার নির্ণয়

একটি টাংস্টেন বাতির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল \(A = 0.4 \, \text{cm}^2\) এবং তাপমাত্রা \(T = 3000 \, \text{K}\)। বিকিরিত শক্তির হার নির্ণয় করতে হবে। দেওয়া আছে, \( \sigma = 5.7 \times 10^{-8} \, \text{Wm}^{-2}\text{K}^{-4}\)

সমাধান:

স্টিফানের সূত্রানুসারে, বিকিরিত শক্তির হার \(P\) হলো:

\(P = \epsilon \sigma A T^4\)

যেখানে:

  • \(P\) = বিকিরিত শক্তির হার (Watt)
  • \(\epsilon\) = বস্তুর ইমিসivity (এখানে টাংস্টেনের জন্য \( \epsilon = 1\) ধরা হয়, কারণ এটি কৃষ্ণবস্তু হিসেবে কাজ করে)
  • \(\sigma\) = স্টিফান-বোল্টসম্যান ধ্রুবক (\(5.7 \times 10^{-8} \, \text{Wm}^{-2}\text{K}^{-4}\))
  • \(A\) = ক্ষেত্রফল (\(0.4 \, \text{cm}^2 = 0.4 \times 10^{-4} \, \text{m}^2\))
  • \(T\) = তাপমাত্রা (\(3000 \, \text{K}\))

সুতরাং,

\(P = 1 \times 5.7 \times 10^{-8} \times 0.4 \times 10^{-4} \times (3000)^4 \)

\(P = 5.7 \times 0.4 \times 10^{-12} \times 81 \times 10^{12}\)

\(P = 5.7 \times 0.4 \times 81\)

\(P = 2.28 \times 81\)

\(P = 184.68 \, \text{W}\)

অতএব, টাংস্টেন বাতির বিকিরিত শক্তির হার \(184.68 \, \text{W}\)।

💡আশা করি বুঝতে পেরেছেন!😊

```