60 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় নিচে পড়তে দেয়া হলো । কোন উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচ গুণ হবে ?
সমস্যা:
60 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় নিচে পড়তে দেয়া হলো। কোন উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচ গুণ হবে?
সমাধান:
ধরা যাক, উচ্চতা \(h\) মিটার যেখানে বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচ গুণ হবে।
প্রথমে, মূল সূত্রগুলো মনে রাখি:
- বস্তুর মোট শক্তি অপরিবর্তনীয়, অর্থাৎ:
- যোগফল: \(\text{গতিশক্তি (KE)} + \text{বৈদ্যুতিক শক্তি (PE)} = \text{নির্দিষ্ট শক্তি (Total Energy)}\)
- পড়ার সময়, প্রথমে উচ্চতা \(h_0 = 60\, \text{m}\) এ বস্তুটির বিভবশক্তি ও গতিশক্তি:
প্রাথমিক বিভবশক্তি:
\[PE_0 = m g h_0\]
প্রাথমিক গতিশক্তি:
\[KE_0 = 0\] (বস্তুটি শুরুতেই স্থির থাকলে)
অতঃপর, যেকোনো উচ্চতা \(h\), তখন বিভবশক্তি:
\[PE = m g h\]
এবং, গতিশক্তি:
\[KE = \text{Total Energy} - PE = m g h_0 - m g h = m g (h_0 - h)\]
অর্থাৎ, বস্তুর শ??্তির সামগ্রিক রূপান্তর:
- গতিশক্তি:
- বৈদ্যুতিক শক্তি:
\[ KE = m g (h_0 - h) \]
\[ PE = m g h \]
শর্ত:
বস্তুর গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচ গুণ হবে:
\[ KE = 5 \times PE \]
প্রতিস্থাপন করে সমীকরণ:
\[ m g (h_0 - h) = 5 \times m g h \]
সুতরাং:
\[ (h_0 - h) = 5 h \]
অর্থাৎ:
\[ h_0 = 6 h \]
এখানে, \(h_0 = 60\, \text{m}\), সুতরাং:
\[ 60 = 6 h \]
অতএব:
\[ h = \frac{60}{6} = 10\, \text{m} \]
উত্তর:
উচ্চতা \( \boxed{10\, \text{m}} \) এ বস্তুটির গতি বিভবশক্তির পাঁচ গুণ হবে।