একটি নক্ষত্র এবং একটি গ্রহের মধ্যে দূরত্ব 107 km। নক্ষত্রটির ভর গ্রহের ভর থেকে 107 গুণ বেশি হলে নক্ষত্রের কেন্দ্রের সাপেক্ষে ভরকেন্দ্রের অবস্থান কত দূরে?
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাজড়তার ভ্রামক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1 km
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ধরি, নক্ষত্রের ভর \( M \) এবং গ্রহের ভর \( m \)।
দেওয়া আছে, \( M = 10^7 m \)।
নক্ষত্র ও গ্রহের মধ্যে দূরত্ব \( d = 10^7 \) km।
ভরকেন্দ্রের অবস্থান নক্ষত্রের কেন্দ্র থেকে \( r \) দূরত্বে অবস্থিত।
ভরকেন্দ্রের সংজ্ঞানুসারে, \( Mr = m(d - r) \)
বা, \( 10^7 mr = m(10^7 - r) \)
বা, \( 10^7 r = 10^7 - r \)
বা, \( 10^7 r + r = 10^7 \)
বা, \( (10^7 + 1)r = 10^7 \)
অতএব, \( r = \frac{10^7}{10^7 + 1} \) km
যেহেতু \( 10^7 \) এর তুলনায় 1 খুবই ছোট, তাই \( 10^7 + 1 \approx 10^7 \)।
সুতরাং, \( r \approx \frac{10^7}{10^7} = 1 \) km।
অতএব, নক্ষত্রের কেন্দ্রের সাপেক্ষে ভরকেন্দ্রের অবস্থান 1 km দূরে। 🎉
```