5N এবং 7N মানের দুইটি বল একটি বিন্দুতে 60° কোণে ক্রিয়া করছে।বলদ্বয়ের লব্ধি কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
√35N
Another Explanation (5):
প্রশ্ন:
5N এবং 7N মানের দুইটি বল একটি বিন্দুতে 60° কোণে ক্রিয়া করছে। বলদ্বয়ের লব্ধি কত?
উত্তর:
প্রথমে, দুইটি বলের ভেক্টর সমন্বয় করে তাদের যোগফল বের করতে হবে।
সমাধান:
দুটি বলের মান: \( \vec{F_1} = 5\,N \), \( \vec{F_2} = 7\,N \)
দুটি বলের মধ্যে কোণ: \( \theta = 60^\circ \)
দুটি বলের যোগফল (লব্ধি):
\[ \vec{R} = \vec{F_1} + \vec{F_2} \]- দুটি বলের মানের জন্য রাশি ফর্মুলা ব্যবহার করে লব্ধির মান বের করা:
লব্ধির মান \( R \) হবে:
\[ R = \sqrt{F_1^2 + F_2^2 + 2 F_1 F_2 \cos \theta} \]- প্রতিস্থাপন করি মানগুলো:
\[ R = \sqrt{(5)^2 + (7)^2 + 2 \times 5 \times 7 \times \cos 60^\circ} \]
- কোসাইন মান: \(\cos 60^\circ = \frac{1}{2}\)
\[ R = \sqrt{25 + 49 + 2 \times 5 \times 7 \times \frac{1}{2}} \]
- গণনা চালানো:
\[ R = \sqrt{25 + 49 + 35} = \sqrt{109} \]
- সর্বশ???ষ, লব্ধির মান:
\[ R = \sqrt{109} \approx 10.44\,N \]