মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.5 c বেগে গতিশীল একটি মিটার স্কেলের দৈর্ঘ্য কত হবে?

A.

200 cm

B.

115.45 cm

C.

100 cm

D.

86.6 cm

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাদৈর্ঘ্য সংকোচন (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

86.6 cm

Another Explanation (5):

প্রশ্নের উত্তর ও সমাধান:

প্রশ্ন: 0.5 c বেগে গতিশীল একটি মিটার স্কেলের দৈর্ঘ্য কত হবে?

উত্তর: 86.6 cm

সমাধান:

আবার আপেক্ষিক দৈর্ঘ্য সংকোচনের জন্য লরেঞ্জের ল্যাম্বডা (γ) ব্যবহার করা হয়:

γ = \frac{1}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}
প্রথমে, v = 0.5 c, তাই:
\frac{v}{c} = 0.5
অতএব,
γ = \frac{1}{\sqrt{1 - (0.5)^2}} = \frac{1}{\sqrt{1 - 0.25}} = \frac{1}{\sqrt{0.75}} = \frac{1}{0.866} \approx 1.1547
আন্তঃস্থিত দৈর্ঘ্য (L) এর সূত্র হলো:
L = \frac{L_0}{γ}
এখানে, \(L_0 = 1 \text{ meter} = 100 \text{ cm}\) তাই,
L = \frac{100 \text{ cm}}{1.1547} \approx 86.6 \text{ cm}
অতএব, গতিশীল অবস্থায় স্কেলের দৈর্ঘ্য প্রায় **86.6 cm** হবে।