1 cm ব্যাসার্ধের একটি পিতলের তারের অসহ পীড়ন \( 9.8 \times 10^4 \, \text{Nm}^{-2} \) হলে নূন্যতম ভর ঝুলালে তারটি ছিঁড়ে যাবে?
JUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মবিকৃতি (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.14 kg
Explanation: 1 cm ব্যাসার্ধের একটি পিতলের তারের অসহ পীড়ন \( 9.8 \times 10^4 \, \text{Nm}^{-2} \) হলে নূন্যতম ভর ঝুলালে তারটি ছিঁড়ে যাবে?
Another Explanation (5):
পিতলের তারের ব্যাসার্ধ, r = 1 cm = 0.01 m
তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল, A = \(\pi r^2\) = \(\pi (0.01)^2\) m\(^2\)
অসহ পীড়ন = \( 9.8 \times 10^4 \, \text{Nm}^{-2} \)
আমরা জানি, অসহ পীড়ন = \(\frac{\text{প্রয়োজনীয় বল}}{\text{ক্ষেত্রফল}}\)
সুতরাং, প্রয়োজনীয় বল, F = অসহ পীড়ন × ক্ষেত্রফল
F = \( 9.8 \times 10^4 \times \pi (0.01)^2 \) N
F = \( 9.8 \times 10^4 \times 3.1416 \times 0.0001 \) N
F = 9.8 × 3.1416 N
F ≈ 30.78768 N
যদি m ভর ঝোলানো হয়, তবে ওজন বল, W = mg = F হবে।
সুতরাং, mg = 30.78768 N
m = \(\frac{30.78768}{g}\) kg
এখানে, g = 9.8 m/s\(^2\) (ধরে নিলাম)
m = \(\frac{30.78768}{9.8}\) kg
m ≈ 3.1416 kg
অতএব, নূন্যতম 3.14 kg ভর ঝুলালে তারটি ছিঁড়ে যাবে। 🥳