3N ও 5N মানের দুটি বল কোন নির্দিষ্ট বিন্দু হতে বিপরীত দিকে ক্রিয়াশীল হলে, লব্ধি বলের মান কত?
BruRUnit-Eউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রবহুপদী ও বহুপদী সমীকরণনিশ্চায়ক (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2N
Another Explanation (5):
প্রশ্ন:
3N ও 5N মানের দুটি বল কোন নির্দিষ্ট বিন্দু হতে বিপরীত দিকে ক্রিয়াশীল হলে, লব্ধি বলের মান কত?
উত্তর:
উত্তর: 2N
সমাধান:
ধরা যাক, দুটি বলের মান হল:
- প্রথম বলের পরিমাণ = \(F_1 = 3\,N\)
- দ্বিতীয় বলের পরিমাণ = \(F_2 = 5\,N\)
এবং, বল দুটি বিপরীত দিকে ক্রিয়াশীল।
প্রতিটি বলের বিপরীত দিকের সংজ্ঞা অনুযায়ী, তারা একে অপরের বিপরীত দিকের।
প্রতিটি বলের লব্ধি বল (resultant force) নির্ণয়ের জন্য, আমরা বল দুটির সমন্বয়ে একটি সমষ্টি করি।
তাই, যদি বল দুটি বিপরীত দিকে ক্রিয়াশীল হয়, তবে লব্ধি বল হবে:
\[ F_{res} = |F_2 - F_1| = |5\,N - 3\,N| = 2\,N \]অতএব,
লব্ধি বলের মান হল 2N.