27o তাপমাত্রায় 4g অক্সিজেন গ্যাসের মোট গতিশক্তি___
সঠিক উত্তরঃ
C.
467.44 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( E = \frac{5}{2} nRT \)
যেখানে,
\( n = \frac{0.004 kg}{0.032 kg/mol} = 0.125 mol \) অতএব, মোট গতিশক্তি,
\( E = \frac{5}{2} \times 0.125 mol \times 8.314 J/(mol⋅K) \times 300 K \)
\( E = 467.4375 J \approx 467.44 J \)
27o তাপমাত্রায় 4g অক্সিজেন গ্যাসের মোট গতিশক্তি নির্ণয়:
প্রদত্ত:
- তাপমাত্রা, \( T = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K \)
- অক্সিজেন গ্যাসের ভর, \( m = 4g = 0.004 kg \)
প্রয়োজনীয় সূত্র:
অক্সিজেন (\(O_2\)) একটি দ্বিপরমাণুক গ্যাস। এর \(n\) মোল এর জন্য মোট গতিশক্তি,\( E = \frac{5}{2} nRT \)
যেখানে,
- \( R \) = মোলার গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol⋅K)
- \( n \) = মোল সংখ্যা = \( \frac{m}{M} \)
- \( M \) = অক্সিজেনের মোলার ভর = 32 g/mol = 0.032 kg/mol
গণনা:
অক্সিজেনের মোল সংখ্যা,\( n = \frac{0.004 kg}{0.032 kg/mol} = 0.125 mol \) অতএব, মোট গতিশক্তি,
\( E = \frac{5}{2} \times 0.125 mol \times 8.314 J/(mol⋅K) \times 300 K \)
\( E = 467.4375 J \approx 467.44 J \)