মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.82×10-19N বল একটি ইলেক্ট্রনের উপর 1.6×10-9 s ধরে ক্রিয়া করলে বেগের পরিবর্তন কত হবে (ms-1এককে)

A. 32
B. 160
C. 320
D. 480
Poster Download
CCনিউটনিয়ান বলবিদ্যাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 320
Explanation:
Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

প্রদত্ত, বল \( F = 1.82 \times 10^{-19} N \) সময় \( t = 1.6 \times 10^{-9} s \) নির্ণয় করতে হবে, বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = ? \) আমরা জানি, বল \( F = ma \) বা, \( a = \frac{F}{m} \) এখানে, ইলেক্ট্রনের ভর \( m = 9.11 \times 10^{-31} kg \) সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{1.82 \times 10^{-19}}{9.11 \times 10^{-31}} \) \( a = 2.0 \times 10^{11} ms^{-2} \) 🎉 আবার, আমরা জানি, \( v = u + at \) সুতরাং, বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = at \) [ যেহেতু আদি বেগ \( u = 0 \)] \( \Delta v = 2.0 \times 10^{11} \times 1.6 \times 10^{-9} \) \( \Delta v = 320 ms^{-1} \) অতএব, বেগের পরিবর্তন \( 320 ms^{-1} \)। 🥳