মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.15M HCl দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?

A.

3.65

B.

1500

C.

3650

D.

5475

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

5475

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

0.15M HCl দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে নির্ণয়:

ব্যাখ্যা:

ppm (parts per million) হলো একটি ঘনত্বের একক। এটি মূলত বোঝায় প্রতি মিলিয়নে কত অংশ দ্রবণীয় পদার্থ আছে।

প্রথমে, HCl দ্রবণের মোলারিটি থেকে গ্রাম/লিটারে (g/L) ঘনমাত্রা বের করি:

\( \text{HCl এর মোলার ভর } = 1 + 35.5 = 36.5 \text{ g/mol} \) \( \text{0.15 M HCl এর অর্থ হলো, 1 লিটার দ্রবণে 0.15 মোল HCl আছে।} \) সুতরাং, 1 লিটার দ্রবণে HCl এর ভর \( = 0.15 \text{ mol} \times 36.5 \text{ g/mol} = 5.475 \text{ g} \)

এখন, গ্রাম/লিটার (g/L) থেকে ppm এ রূপান্তর করি:

1 ppm = 1 mg/L = \(10^{-3}\) g/L তাহলে, \( 1 \text{ g/L} = 10^6 \text{ ppm} \) সুতরাং, \( 5.475 \text{ g/L} = 5.475 \times 10^6 \text{ ppm} = 5475000 \text{ ppm} \) ⚠️ **এখানে একটা ছোট ভুল হয়েছে!** ⚠️ আমরা g/L কে সরাসরি ppm এ নিতে পারিনা, কারণ ppm এর সংজ্ঞা অনুযায়ী দ্রবণটির ঘনত্ব 1g/mL বা 1kg/L হতে হবে। এক্ষেত্রে, আমরা ধরে নিতে পারি দ্রবণটির ঘনত্ব প্রায় 1 g/mL। তাই, \( 5.475 \text{ g/L} = 5.475 \text{ mg/mL} = 5475 \text{ mg/L} \) যেহেতু 1 ppm = 1 mg/L, সুতরাং, \( 5475 \text{ mg/L} = 5475 \text{ ppm} \) 🎉 অতএব, 0.15M HCl দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে 5475। ```