100 kg ভরের একটি পাথরকে ক্রেনের সাহায্যে 0.1 m/s বেগে ছাদের উপর উঠালে ক্রেনের ক্ষমতা কত?
A. 0.98 W
B. 10 W
C. 98 W
D. 9800 W
Dentalপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
98 W
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán giải thích như sau:
দেওয়া আছে,
পাথরের ভর, \( m = 100 \) kg
বেগ, \( v = 0.1 \) m/s
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) m/s²
পাথরটিকে উপরে তুলতে ক্রেন কর্তৃক প্রযুক্ত বল, \( F = mg \)
\( F = 100 \times 9.8 = 980 \) N
ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \)
\( P = 980 \times 0.1 = 98 \) W
সুতরাং, ক্রেনের ক্ষমতা 98 W। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- একটি 240V−60W বাল্বের মধ্য দিয়ে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে?
- ঘন্টায় একটি 250 W টিভি সেট ও 10 মিনিটে একটি 1200 W ইস্ত্রি এর মধ্যে কোনটি বেশি শক্তি ব্যবহার করবে ?
- 1 কিলোওয়াট ঘণ্টা সমান—
- which of the following is not unit of power?
- 1 কিলোওয়াট ঘন্টা এর মান হবে–
- এক অশ্ব ক্ষমতা (=)?
- প্রতি সেকেন্ড 980 W ক্ষমতার একটি পাম্প 10 m উচ্চতায় কত kg পানি তুলতে পারবে?
- ক্ষমতার সঠিক মাত্রা সমীকরণ নিচের কোনটি?
- বৈদ্যুতিক ক্ষমতার একক?
- 50kg ভরের একজন দৌড়বিদ সিড়ি দিয়ে দৌড়ে 443m উঁচু টাওয়ারে 15min সময়ে ওঠেন। তার গড় ক্ষমতা কত?
- 110 m গভীর একটি কুয়া থেকে ইঞ্জিনের সাহায্যে প্রতি মিনিটে 1200 kg পানি উঠানো হয়। যদি ঐ পানি উঠাতে ইঞ্জিনটির ক্ষমতা 40% কমে যায়, তাহলে এর হারানো অশ্ব ক্ষমতা কত?
- পাম্পের সাহায্যে একটি ওভারহেড পানির ট্যাঙ্কে 100s সময়ে 1000 kg পানি উত্তোলন করা যায়। ট্যাংকে পানির গড় উচ্চতা 20 হলে পাম্পের ক্ষমতা কত kW?
- একটি লিফটের দড়ির টান 20N। লিফটি 2m/s সমবেগে চললে ক্ষমতা কত?
- 60kg ভরের এক লোক 30 মিনিটে 600m উচুতে উঠতে পারে। তার কাজ করার ক্ষমতা কত?
- কর্মদক্ষতা কী?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা এবং ব্যাস যথাক্রমে 10m ও 4m। একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পের অশ্বক্ষমতা কত?
- কোনটি সঠিক?
- 49% কর্মদক্ষতা বিশিষ্ট কোনো ক্রেন দিয়ে 8 ms-1 সমবেগে 50 kg ভরের কোনো বস্তুকে উঠালে ক্রেনটির অন্তর্গামী ক্ষমতা কত?