মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100 kg ভরের একটি পাথরকে 200m উঁচু থেকে ফেলে দেয়া হলো। বাতাসের বাধা অগ্রাহ্য করা হলে এবং g = 9.8 ms-2 হলে 3s পর পাথরটি মাটি থেকে কত উঁচুতে থাকবে?

A. 14.7 m
B. 44.1m
C. 155.9 m
D. 185.3m
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 155.9 m
Another Explanation (5): প্রথমে, পাথরটি ফেলার পর তার শুরুর গতি নির্ণয় করতে হবে। যেহেতু এটি 200 m উচ্চতা থেকে ফেলা হয়েছে এবং বাতাসের বাধা অগ্রাহ্য করা হচ্ছে, তাই এটি অবক্ষয় (free fall) করবে। শুরুর উচ্চতা \(h_0 = 200\,m\) গতি \(u = 0\,m/s\) (শুরুতে স্থির) অবক্ষয়কাল \(t = 3\,s\) গতি ঈশ্বরের গতি \(g = 9.8\,m/s^2\) পাথরটির অবক্ষয়কাল শেষে তার স্থিতিবস্থা নির্ণয় করি। অবক্ষয় সূত্র: \[ h = h_0 + ut - \frac{1}{2} g t^2 \] মূল্যাঙ্কন: \[ h = 200 + 0 \times 3 - \frac{1}{2} \times 9.8 \times 3^2 \] \[ h = 200 - \frac{1}{2} \times 9.8 \times 9 \] \[ h = 200 - 4.9 \times 9 \] \[ h = 200 - 44.1 = 155.9\,m \] অর্থাৎ, 3 সেকেন্ড পরে পাথরটি 155.9 মিটার উচ্চতায় থাকবে। **সুতরাং, উত্তর: \(\boxed{155.9\,m}\)**