Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
5g \(FeSO_4\) কে সম্পূর্ণ জারিত করতে কত গ্রাম \(K_2Cr_2O_7\) প্রয়োজন?
প্রদত্ত তথ্য:
\(FeSO_4\) এর পরিমাণ = 5g
আণবিক ভর, \(FeSO_4\) = 55.85 + 32.06 + 4 × 16 = 151.91 g/mol
প্রয়োজনীয় \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ নির্ণয়:
রাসায়নিক বিক্রিয়া:
\(K_2Cr_2O_7\) জারক পদার্থ \(FeSO_4\) কে জারিত করে \(Fe_2(SO_4)_3\) এ পরিণত করে। এই বিক্রিয়াটি নিম্নরূপ:
\(K_2Cr_2O_7 + 6FeSO_4 + 7H_2SO_4 \rightarrow Cr_2(SO_4)_3 + 3Fe_2(SO_4)_3 + K_2SO_4 + 7H_2O\)
এই বিক্রিয়া থেকে পাই, 1 মোল \(K_2Cr_2O_7\), 6 মোল \(FeSO_4\) কে জারিত করে।
আণবিক ভর, \(K_2Cr_2O_7\) = 2 × 39.10 + 2 × 52.00 + 7 × 16.00 = 294.2 g/mol
সুতরাং, 294.2 g \(K_2Cr_2O_7\), 6 × 151.91 g \(FeSO_4\) কে জারিত করে।
অতএব, 1 গ্রাম \(FeSO_4\) কে জারিত করতে \(K_2Cr_2O_7\) প্রয়োজন = \(\frac{294.2}{6 \times 151.91}\) গ্রাম
সুতরাং, 5 গ্রাম \(FeSO_4\) কে জারিত করতে \(K_2Cr_2O_7\) প্রয়োজন = \(\frac{294.2 \times 5}{6 \times 151.91}\) = 1.614 g (প্রায়) 🎉
ফলাফল:
5g \(FeSO_4\) কে সম্পূর্ণরূপে জারিত করতে 1.614g \(K_2Cr_2O_7\) প্রয়োজন।😊
```