TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।
উপগ্রহটির ঘনত্ব কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Type explanation here...
Related Questions (Any University/Year)
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি উপযোগী হবে?
- পৃথিবীর চতুর্দিকে r ব্যাসার্ধের কক্ষপথে V বেগে একটি উপগ্রহ ঘুরছে। কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 1% কমলে এর গতি শতকরা কত বৃদ্ধি পাবে?
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- ভূপৃষ্ঠে একজন লোক 6m উঁচুতে লাফাতে পারে। চন্দ্রপৃষ্ঠে ঐ লোকটি কত উঁচুতে লাফাতে পারবে?
- পৃথিবী নিজ অক্ষের চারদিকে 24 ঘণ্টায় একবার প্রদক্ষিণ করে। ভূ-পৃষ্ঠের একটি অক্ষাংশে 50 kg ভরের একটি বস্তু আহ্নিক গতির কারণে ওজন IN পরিমাণ হ্রাস পায়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km ও ভর 6 x 1014 kg33000 ভরের একটি রকেটকে M থেকে 'O' তে নাকি' 'M' থেকে 'N' এর স্থানান্তর করতে কাজের পরিমাণ বেশি হবে- গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- BRTC বঙ্গবন্ধু-2 নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 x 104 Km। ঢাকায় g=9.78 m/s2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 x 106 km। উপগ্রহটির বেগ কত হবে?
- ভূ - কেন্দ্রে থেকে 8000 km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারিদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ একই বৃত্তাকার পথে একই সময়ে আবর্তনরত থাকলে কোন বিষয়টি উভয়ের ক্ষেত্রে সমান?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিকে আবর্তিত হয়?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। এর প্রদক্ষিণ বেগ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে কোন বছর মুক্তিবেগের অর্ধেক। পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ R হলে উপগ্রহটির উচ্চতা কত?
- দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আর্বতনরত। অবশ্যই তাদের-
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। স্যাটেলাইটের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- কৃত্রিম উপগ্রহ নভোচারীগণ আপাত ওজন শূন্য অনুভব করেন কেন?-ব্যাখ্যা কর।
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে 900km ওপরে বৃত্তাকার পথে ঘুরছে। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km এব ভূ-পৃষ্ঠে মধ্যাকর্ষণজনিত ত্বরণ 9.81ms-2 হলে উপগ্রহটির বেগ কত?
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের (R) সমান উচ্চতায় ঘুরলে এর বেগ হবে—
- BTRC বঙ্গবন্ধু-১ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 × 104 km । ঢাকায় g= 9.78 ms-2, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106m । (G=6.7×10×-11Nm2kg-2)উদ্দীপকের বঙ্গবন্ধু-১ উপগ্রহটি ভূ-স্থির কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যাচাই কর।