পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m।
স্যাটেলাইটের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে,পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের কক্ষীয় বেগ_ _ _।
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- মুক্তিবেগ ve এর সাথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উৎক্ষেপন বেগ - এর মধ্যে সম্পর্ক -
- একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। ইহার বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে ইহা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?
- পার্কিং কক্ষপথ কি ?
- On July 19, 1969, Apollo 11's orbit around the moon was adjusted to an average orbit of 111 km. The radius of the moon is 1785 km, and the mass of the moon is 7.3 x 10²²kg. How many minutes did Apollo I take to orbit the moon once?G=6.67 × 10^-11N - m²Kg^- 2
- পৃথিবীর চতুর্দিকে r ব্যাসার্ধের কক্ষপথে V বেগে একটি উপগ্রহ ঘুরছে। কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 1% কমলে এর গতি শতকরা কত বৃদ্ধি পাবে?
- [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km ও তার ভর 6 × 1021 Ton]
- A ও B দুটি স্যাটেলাইটের ভরের অনুপাত 3:1 এবং তাদের বৃত্তাকার কক্ষপথের ব্যাসার্ধ যথাক্রমে r এবং 4r । তাদের স্থিতিশক্তির অনুপাত কত?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কি?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ কেনেডি স্পেস সেন্টার হতে উৎক্ষেপণের পর এটি ভূপৃষ্ঠ হতে 3.58 × 107 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর 5.972 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106m, মহাকর্ষ ধ্রুবক, G=6.67 x 10-11 N m² kg-2 |উপগ্রহটির পর্যায়কাল বের কর।
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- একটি বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ কত হলে বস্তুটি পৃথিবীর চারদিকে চাঁদের মতো উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূস্থির উপগ্রহের বেগ কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কী?