একটি ঘোড়া ভূমির সাথে 60° কোণ 120N বল প্রয়োগ করে একটি বস্তুকে 2ms-1 সমবেগে সড়াতে পারে । 5 মিনিটে ঘোড়াটি কত কাজ করবে?
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
3.6x104 J
Another Explanation (5): প্রথমে, আমাদের জানানো হয়েছে যে, ঘোড়াটি ভূমির সাথে 60° কোণ করে 120 N বল প্রয়োগ করে। এই বলের মাধ্যমে বস্তুকে 2 m/s এর গতি দিয়ে সরানো হচ্ছে। আমাদের লক্ষ্য হলো, ঘোড়াটি 5 মিনিটে কত কাজ করবে তা নির্ণয় করা।
প্রথম ধাপে, বলের প্রকৃত উপাদান নির্ণয় করি যা বস্তুকে সরানোর জন্য কাজ করে:
\[
F_{\text{প্রেরণা}} = F \cos \theta
\]
যেখানে,
\(F = 120\, \text{N}\),
\(\theta = 60^\circ\),
অতএব,
\[
F_{\text{প্রেরণা}} = 120 \times \cos 60^\circ = 120 \times 0.5 = 60\, \text{N}
\]
এখন, কাজের পরিমাণ (Work) নির্ণয় করি:
\[
W = F_{\text{প্রেরণা}} \times d
\]
অথবা,
\[
W = F \cos \theta \times d
\]
এবং, ড্রাইভিং দূরত্ব \(d\) হল:
\[
d = v \times t
\]
যেখানে,
\(v = 2\, \text{m/s}\),
\(t = 5\, \text{minutes} = 5 \times 60 = 300\, \text{seconds}\).
অতএব,
\[
d = 2 \times 300 = 600\, \text{m}
\]
এখন, কাজের মান নির্ণয় করি:
\[
W = 60 \times 600 = 36,000\, \text{J}
\]
অর্থাৎ, ঘোড়াটি 5 মিনিটে মোট \(3.6 \times 10^4\, \text{J}\) কাজ করবে।
**উত্তর: \(\boxed{3.6 \times 10^4\, \text{J}}\)**