আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।
উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 4(d^2x)/dt^2 +64=0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত গতিশীল কোনো কণার কম্পাঙ্ক-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারকণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \(y=10~sin(12t-\pi/3)\) যেখানে y এর একক মিটার,। এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28 sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- If the differential equation of a particle in simple harmonic motion in SI units is \(2\frac{d^{2}x}{dt^{2}}+32x=0\), then what will be the angular frequency?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার সরণের সমীকরণ x= A cos ωt এক্ষেত্রে কণাটি- এক প্রান্ত হতে যাত্রা শুরু করেছে t = T/4 সময়ে সাম্যাবস্থানে থাকবে t = T/2 সময়ে কণাটির যাত্রা, শুরু বিন্দুর বিপরীত পাশে অবস্থান করে নিচের কোনটি সঠিক ?
- 3d2x/dt2 + 27x = 0 সমীকরণ মেনে একটি কণা সরল দোলন সম্পন্ন করেছে। কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক নিচের কোনটি?
- একটি ঘড়ির কাঁটার কৌণিক বেগ কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ ও এর সরণের মধ্যে সম্পর্ক হলো—
- সরল দোলন গতির বিস্তার বৃত্তের ব্যাসার্ধের কী হয়?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- 4(x^2y)/dx^2+16x=0 সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণন করে। এর স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোনো কণার পর্যায়কাল 1.2s এবং বিস্তার 0.05 m হলে কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত?
- একটি বস্তু x = 20cos 50t অনুসারে দুলছে।ইহার সর্বোচ্চ বেগ—
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কোনো কণার কৌণিক কম্পাংক হল --
- কোন কণার স্পন্দন গতির সমীকরণ x = sin(10πt + 2π) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক হবে-
- একটি কণা \( A \) বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হচ্ছে। সাম্যাবস্থা থেকে কত দূরত্বে কণাটির বিভব শক্তি তার মোট শক্তির এক-চতুর্থাংশ হয়?
- 8 g ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুকণার সরল ছন্দিত স্পন্দনের বিস্তার 0.4 m এবং পর্যায়কাল \(\frac{\pi}{3}\) s। কণাটির ওপর ক্রিয়াশীল প্রত্যয়নী বলের সর্বোচ্চ মান নির্ণয় কর
- সরল দোলনগতির বৈশিষ্ট্য নয় কোনটি?