অক্সিজেন গ্যাসের তাপমাত্রা 0° C হতে বৃদ্ধি করে 27° C করা হলো।
পরিবর্তিত ও প্রাথমিক গতিশক্তির অনুপাত কত ?
সঠিক উত্তরঃ
B.
100 : 91
Explanation:

Another Explanation (5):
গতিশক্তি \(T\) তাপমাত্রা \(t\) এর সাথে সম্পর্কিত, \(T \propto t\). যেহেতু এখানে কেলভিন স্কেলে তাপমাত্রা ব্যবহার করতে হবে, তাই প্রথমে সেলসিয়াস থেকে কেলভিনে তাপমাত্রা পরিবর্তন করি।
প্রাথমিক তাপমাত্রা, \(t_1 = 0^\circ C = 273 K\)
পরিবর্তিত তাপমাত্রা, \(t_2 = 27^\circ C = 273 + 27 = 300 K\)
আমরা জানি, গতিশক্তি \(T\) তাপমাত্রার সমানুপাতিক। সুতরাং, \(\frac{T_2}{T_1} = \frac{t_2}{t_1}\)
অতএব, পরিবর্তিত ও প্রাথমিক গতিশক্তির অনুপাত:
\(\frac{T_2}{T_1} = \frac{300}{273} = \frac{100}{91}\)
সুতরাং, পরিবর্তিত ও প্রাথমিক গতিশক্তির অনুপাত 100 : 91।😊