5g KClO3 কে বিয়োজিত করলে STP তে কত mL O2পাওয়া যাবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
1370 mL
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্ন:
5 g KClO3 কে বিয়োজিত করলে STP তে কত mL O2 পাওয়া যাবে?
উত্তর:
1370 mL
সাধারণ সমাধান:
- প্রথমে, সমীকরণ নির্ণয়:
- মোলের হিসাব:
- মোলে পরিমাণ নির্ণয়:
- অক্সিজেনের পরিমাণ নির্ণয়:
- STP তে গ্যাসের ভলিউম হিসাব:
KClO3 → KCl + 3/2 O2
মোলে ক্যালিয়াম ক্লোরাইটের (KClO3) মোলের ওজন:
মোলে ওজন = (39.1 + 35.45 + 3×16) g/mol = 122.55 g/mol
মোলে = (দেওয়া ওজন) / (মোল ওজন) = 5 g / 122.55 g/mol ≈ 0.0408 mol
প্রতিটি mol KClO3 থেকে 1.5 mol O2 মুক্ত হয়। সুতরাং,
O2 mols = 0.0408 mol × 1.5 = 0.0612 mol
STP তে 1 mol গ্যাসের ভলিউম ≈ 22,400 mL।
অতএব, O2 এর ভলিউম = 0.0612 mol × 22,400 mL/mol ≈ 1372.8 mL
উত্তর (প্রায়):
1370 mL