9.8 m/s−1 গতিবেগে এবং 45° কোণে একটি বস্তুকে শূণ্যে নিক্ষেপ করা হলো। বস্তুটির পাল্লা কত?
SUSTUnit-BSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
9.8 m
Explanation: \(\text{Hints: } R = \frac{v_0^2 \sin 2\theta}{g}\)
\(\text{Solve: } R = \frac{v_0^2 \sin 2\theta}{g} = \frac{(9.8)^2 \cdot \sin 90^\circ}{9.8} = 9.8.\)
\(\text{Ans. (C)}\)
\(\text{ব্যাখ্যা: ভুমির সাথে } \theta \, \text{কোণে নিক্ষিপ্ত বস্তুর পরিসীমা।}\)
Another Explanation (5): ```html
নিক্ষেপের পাল্লা নির্ণয় 🚀
প্রশ্ন:
9.8 \(ms^{-1}\) গতিবেগে এবং 45° কোণে একটি বস্তুকে শূণ্যে নিক্ষেপ করা হলো। বস্তুটির পাল্লা কত?
সমাধান:
আমরা জানি, পাল্লা \(R\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[ R = \frac{u^2 \sin(2\theta)}{g} \]এখানে,
- প্রাথমিক গতিবেগ \(u = 9.8 \, ms^{-1}\)
- নিক্ষেপণ কোণ \(\theta = 45^\circ\)
- অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g = 9.8 \, ms^{-2}\)
সুতরাং,
\[ R = \frac{(9.8 \, ms^{-1})^2 \sin(2 \times 45^\circ)}{9.8 \, ms^{-2}} \] \[ R = \frac{(9.8)^2 \sin(90^\circ)}{9.8} \, m \] \[ R = \frac{(9.8)^2 \times 1}{9.8} \, m \] \[ R = 9.8 \, m \]উত্তর:
বস্তুটির পাল্লা 9.8 m। 🎉
```