চাঁদের ভর পৃথিবীর ভরের 1/81 গুণ। পৃথিবীর কেন্দ্র থেকে চাঁদের কেন্দ্রের দূরত্ব 60R, যেখানে R=6400km । চাঁদ পৃথিবীর একমাত্র প্রাকৃতিক উপগ্রহ হলেও পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 5.625R উচ্চতার আরেকটি কৃত্রিম উপগ্রহ রয়েছে।
উদ্দীপকে উল্লেখিত কৃত্রিম উপগ্রহ ও প্রাকৃতিক উপগ্রহের বেগের অনুপাত নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহকে হঠাৎ এর উচ্চতার h দ্বিগুণ উচ্চতায় নিয়ে গেলে পর্যায়কাল কত গুণ হবে?
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- একটি উপগ্রহ পৃথিবী তলের কাছ দিয়ে ঘুরছে। এটিকে অসীমে পাঠাতে হলে এর গতি বাড়াতে হবে-
- [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ=6300Km এবং পৃথিবী পৃষ্ঠে g=9.8 m/sec2]
- পৃথিবীর পৃষ্ঠের কাছাকাছি কক্ষপথে ঘুরতে থাকা স্যাটেলাইটের গতিশক্তি দ্বিগুণ করা হলে, স্যাটেলাইটের অবস্থা কী হবে?
- একই কক্ষপথে স্থাপিত দুটি ভিন্ন ভরের স্যাটেলাইটের বেগ কি একই হবে, না ভিন্ন হবে? ব্যাখ্যা কর।
- কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল-
- 150 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূপৃষ্ঠ থেকে 5000 km উচ্চতায় তুলে ভূপৃষ্ঠের সমান্তরাল ভাবে একটি নির্দিষ্ট বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পৃথিবীর ভর 6×1024 kg, ব্যাসার্ধ 6400km, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673×10-11Nmkg-2 এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2।উদ্দিপক অনুসারে মহাজাগতিক বস্তুর আঘাতে কৃত্রিম উপগ্রহটি ন্যূনতম কত বেগে গতিশীল হলে মহাশূন্যে হারিয়ে যাবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- ভূপৃষ্ঠে একজন লোক 6m উঁচুতে লাফাতে পারে। চন্দ্রপৃষ্ঠে ঐ লোকটি কত উঁচুতে লাফাতে পারবে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।কৃত্রিম উপগ্রহের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- 5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)বস্তুটিকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করা হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- পার্কিং কক্ষপথ হলো—
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- ভূ - কেন্দ্রে থেকে 8000 km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারিদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620 km ঊর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিকে কত অনুভূমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে? দেওয়া আছে g = 9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6380km/
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?