
point B তে বিভব শক্তি কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকণা 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে। সাম্যাবস্থান থেকে কত সরণে বস্তুকণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তি সমান হবে?
- খেলনা গাড়িতে স্প্রিং লাগিয়ে টেনে ছেড়ে দিলে গাড়িটি সামনের দিকে অগ্রসর হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন কণার বিস্তার X ও শক্তি E। শক্তি দ্বিগুণ ও ত্রিগুণ করতে হলে বিস্তার হতে হবে যথাক্রমে-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তির অনুপাত কত?
- একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 500gm ভরের একটি বস্তুকে তারের প্রান্তে আংটায় ঝুলিয়ে দোল দিল। তারা দেখল যে, এটি প্রতি সেকেন্ডে 5 বার স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির সর্বাধিক সরণ 5 cm এবং বিস্তার 10 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণের জন্য বস্তুটির উপর ক্রিয়ারত বল বস্তুটির ওজনের 10 গুণ হবে- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও ।
- সরল দোলকের গতির ক্ষেত্রে এর মোট যান্ত্রিক শক্তি বিস্তারের-
- বস্তুর মোট শক্তি কত?
- সরলদোল গতিসম্পন্ন গতির শক্তির (Ep ও Ek) রাশিমালা নিচের কোন চিত্রের সাহায্যে প্রকাশ করা যায়?
- 1 m দৈর্ঘ্যের একটি সরল দোলকের ববের ভর 200 gm। একে 300 কোণে টেনে ছেড়ে দিলে সাম্যাবস্থায় গতিশক্তি কত?
- দুইটি তার A ও B যাদের উভয়েরই দৈর্ঘ্য 200 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1 mm², 10 kg ভর। উভয় তারের উপর ঝুলালে A তারের 7% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আর ও তারের ৪% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয়। (g = 9.8 ms-2). B তারের একক দৈর্ঘ্যের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNC বিন্দুতে দোলকের বিভবশক্তি কত?
- তারের সম্প্রসারণে বিভবশক্তি সঞ্চিত হয়-ব্যাখ্যা কর।
- ওজন ঝুলানোর জন্য যদি কোন একটি স্প্রিং (বল ধ্রুবক = k) এর দৈর্ঘ্য x পরিমাণ বৃদ্ধি পায়, তবে স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ হবে
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M=6×1024 এবং R = 64km । পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে P বিন্দু R/2 গভীরে এবং Q বিন্দু R/2 উপরে একটি দোলক নেয়া হলো। আবার পৃথিবী থেকে ভরের একটি উপগ্রহকে বৃহস্পতি গ্রহকে পর্যবেক্ষণের জন্য পাঠানো হলো। গ্রহটি বৃহস্পতি পৃষ্ঠ হতে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় থেকে 52 ঘন্টায় একবার বৃহস্পতি গ্রহকে পরিভ্রমণ করে। বৃহস্পতি গ্রহের ভর 1.9×1027kg এবং ব্যাসার্ধ 70,000km। পৃথিবীর g=9.8ms-2।উদ্দীপকে বৃহস্পতি গ্রহের পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহের উচ্চতায় এর রৈখিক গতিশক্তির মান, বৃহস্পতি গ্রহের বিভবের সাংখ্যিক মান সমান নাকি ভিন্ন হবে-গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।
- নির্দিষ্ট পরিমাণ আদর্শ গ্যাসের জন্য 3 atm ধ্রুব চাপে V বনাম T গ্রাফের ঢাল 1/3 হলে, গ্যাসের পরিমাণ-
- সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√3sin2πt মিটার।সাম্যাবস্থান থেকে 1 m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- কোনো ধাতুতে ইলেকট্রনের কার্যাপেক্ষক 4.9eV। এতে GeV শক্তির আলো প্রয়োগ করা হলে ইলেকট্রনের গতিশক্তি কত?
- নিচের চিত্রে একটি দোলক সরল দোলন গতিতে দুলছে। যার সর্বোচ্চ বিস্তার PB। 0.2kg ভরের ববের চারটি বিভিন্ন অবস্থান হল A,B,C এবং D। যেখানে, PB=0.6 m, OB=OC=OA=OD=1m ।উদ্দীপকের দোলকটিতে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতার সূত্রের ব্যত্যয় ঘটবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে তোমার মতামত দাও।
- এখানে, T=2sউপরের চিত্র শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতি মেনে চলে ব্যাখ্যা কর।