
পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kg
পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 m
মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 m
উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- ছায়া পথ গ্যালাক্সির কেন্দ্র থেকে সৌর জগতের দূরত্ব 32000 আলোক বর্ষ। এটাকে pc এবং মিটারে প্রকাশ কর।
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- 150 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূপৃষ্ঠ থেকে 5000 km উচ্চতায় তুলে ভূপৃষ্ঠের সমান্তরাল ভাবে একটি নির্দিষ্ট বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পৃথিবীর ভর 6×1024 kg, ব্যাসার্ধ 6400km, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673×10-11Nmkg-2 এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2।উদ্দিপক অনুসারে কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।
- উপগ্রহটির পর্যায় কাল কত?
- ভূ-পৃষ্ঠের একজন লোকের ওজন \( 600 \, \text{N} \) হলে চাঁদে গিয়ে তিনি কতটুকু ওজন হারাবেন? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধ এর \( 81 \) এবং \( 4 \) গুণ।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100 km উচ্চতায় বৃত্তাকার কক্ষপথে অবস্থান করছে। পৃথিবীর ভর 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4 x 103 km। G = 6.673 x 10-11 Nm2kg-2 হলে উপগ্রহটির কক্ষীয় দ্রুতি কত?
- একই ভরের দুটি কণা উভয়ের মহকর্ষীয় বলের প্রভাবে R ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তের চারদিকে আবর্তন করছে। প্রতিটি কণার বেগ কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন-কাল -
- একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। ইহার বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে ইহা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?
- দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আর্বতনরত। অবশ্যই তাদের-
- উদ্দীপকে বস্তুটির ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg এবং R=6.4×106M কৃত্রিম উপগ্রহটির মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।
- উদ্দীপকে কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ কত?
- ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 70km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীতে প্রদক্ষিণ করছে। এর আনুভূমিক বেগ কত?
- একটি উপগ্রহ পৃথিবী তলের কাছ দিয়ে ঘুরছে। এটিকে অসীমে পাঠাতে হলে এর গতি বাড়াতে হবে-
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে ন্যূনতম দূরত্বের উপরে চলে যাচ্ছে। পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ 6×1024 kg এবং 6400km।এটা কি সম্ভব যদি পৃথিবীর কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান এই কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ 42% বৃদ্ধি পেলে এটি অসীমে চলে যাবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?