300 ml 0.25 M দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন?
A. 8.00 g
B. 7.95 g
C. 5.30 g
D. 10.60 g
BSMRSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
7.95 g
Explanation:
7.95 g
Related Questions (Any University/Year)
- 9.8% (v/v) H2SO4 দ্রবণের (ঘনত্ব =1.0g/mL)ঘণমাত্রা কত?
- 10%NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা-
- 500 ml 0.5 M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে কতটুকু Na2CO3এর প্রয়োজন?
- 4°C উষ্ণতায় বিশুদ্ধ পানির মােলার গাঢ়ত্ব (মােল/লিটার) কত হবে ?
- Which contains CO & H2 gas in 1:1 mole ratio?
- ১ লিটার দ্রবণে ১ গ্রাম তুল্য ওজন দ্রব দ্রবীভূত থাকলে তাকে বলে ?
- 4.4g CO2 গ্যাসের প্রমাণ অবস্থায় আয়তন কত?
- 95% \( CaCO_3 \) বিশিষ্ট 200 গ্রাম চুনাপাথরকে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত করলে কত পরিমাণ চুন পাওয়া যায়? (পরমাণুর আপেক্ষিক ভর \( Ca = 40, C = 12, O = 16 \))
- কতটি হাইড্রোজেন পরমাণু পাশাপাশি সাজালে 1m. হবে? (ধরে নাও, প্রতিটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ব্যাসার্ধ 0.53Å]
- 300K তাপমাত্রায় 500 mL আয়তনের পাত্রে 1 mole কোনো গ্যাসের চাপ (atm), এককে গণনা কর ।[ যেখানে, a = 1.15 atmL2mol-1 ও b = 0.03 Lmol-1 ]
- 1N 100 ml NaOH এর সঙ্গে 2N 150ml NaOH মিশ্রিত করলে মিশ্রিত NaOH এর শক্তি কত হবে?
- 50g CaCO3 এর তাপীয় বিযোজনে উৎপন্ন CO2 এর ভর কত?
- 8.0 cm3 Na2CO3 এর দ্রবণ কে সম্পূর্ণ করতে 10.0 cm3 1.0 M HCl দ্রবণের প্রয়োজন হয়। Na2CO3 দ্রবণটির ঘনমাত্রা হচ্ছে -
- 2.0 pH মানের 1L H2SO4 দ্রবণের মধ্যে H2SO4 এর পরিমাণ কত গ্রাম?
- 10ml 0.1M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?
- STP তে নিচের কোনটির আয়তন 224 cm3 ?
- \( 100 \) mL \( 0.01 \) M \( Na_2CO_3 \) দ্রবণকে প্রশমিত করার জন্য \( 0.2 \) M \( HCl \) দ্রবণের যে আয়তন প্রয়োজন হবে।
- এক মোল পানিতে বিদ্যমান পরমাণুর সংখ্যা -
- 98 গ্রাম আণবিক ওজন দ্বারা কোন যৌগের 1 গ্রাম মোল বুঝায়?