একটি কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ (d^2x)/(dt^2)+10π^2x=0 এবং কণাটি সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে।0.8 kg ভর বিশিষ্ট কণাটিকে সাম্যবস্থান হতে 0.020 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.17 m বিস্তারে দুলতে থাকে।
1.145 sec এবং 1.185 sec সময়ে কণাটি শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলবে কি না যাচাই করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কখন সরলছন্দিত কনার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়-- ব্যাখ্যা কর।
- যদি 60 kg ওজনের একটি লােক 4m দৈর্ঘ্যের একটি দোলনায় বসে 3m বিস্তারে দুলতে থাকে, তাহলে লােকটির সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত হবে?
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- কোন অবস্থানে একটি সরল ছন্দিত কণার বিভবশক্তি সর্বোচ্চ হয় ব্যাখ্যা কর।
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।উদ্দীপকের বস্তুটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কি-না-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- দুইটি তার A ও B যাদের উভয়েরই দৈর্ঘ্য 200 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1 mm², 10 kg ভর। উভয় তারের উপর ঝুলালে A তারের 7% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আর ও তারের ৪% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয়। (g = 9.8 ms-2). B তারের একক দৈর্ঘ্যের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- একটি স্প্রিং-এ 80 gm ভর চাপালে 2 cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ হয় এবং 600 gm ভর চাপালে ৪ cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ হয়। অরনী উক্ত স্প্রিং এর সাম্যাবস্থান হতে 1 cm দৈর্ঘ্য প্রসারণ পর্যবেক্ষণ করল।অরনী উভয় ভরের ক্ষেত্রে স্প্রিংটির সঞ্চিত শক্তির কীরূপ পরিবর্তন পর্যবেক্ষণ করেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সবোর্চ্চ গতিশক্তি কত?
- 5kg ভরের একটি বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2sin (10t+π/4)m; যেখানে t হল অতিক্রান্ত সময়, t = 10s সময়ে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- চিত্রে সরল দোলকের জন্য সাম্যাবস্থা থেকে নির্দিষ্ট সরণে, গতিশক্তি =বিভবশক্তি।θ এর মান নির্ণয় করো।
- শক্তির সমবিভাজন নীতি কী?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-
- বস্তুর মোট শক্তি কত?
- একটি বস্তুকণা 4 cm বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে। সাম্যাবস্থান থেকে কত সরণে বস্তুকণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তি সমান হবে?
- নির্দিষ্ট পরিমাণ আদর্শ গ্যাসের জন্য 3 atm ধ্রুব চাপে V বনাম T গ্রাফের ঢাল 1/3 হলে, গ্যাসের পরিমাণ-
- x = 5 sin(πt +π) সরল ছন্দিত গতিতে থাকা একটি কণার সমীকরণ যেখানে প্রতিটি পদের মান SI এককে প্রকাশিত। 1s পর কণাটির বেগ নির্ণয় করো।
- নিচের উদ্দীপকে একটি সরল দোলগতি সম্পন্ন কণার শক্তি বনাম সরণের লেখচিত্র দেওয়া হলো:A বিন্দুতে কণাটির সরণ নির্ণয় কর।
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3সাম্যাবস্থা থেকে M বিন্দুতে আসতে কণাটির কত সময় লাগবে?
- সরলদোলকের গতির ক্ষেত্রে নির্দেশ 1/2KA2 করে-সর্বোচ্চ স্থিতিশক্তিসর্বোচ্চ গতিশক্তিমোট শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- "0.3m দৈর্ঘ্যের একটি দোলক একটি অর্ধবৃত্তে দোল দেয়। এর ববের ভর 0.01 kg।"সর্বনিম্ন অবস্থানে গতিশক্তি কত?