200 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে 2ms-1 বেগে ওঠানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
A.
1950N
B.
3520N
C.
3820N
D.
3920N
সঠিক উত্তরঃ
D.
3920N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ক্রেনের ক্ষমতা নির্ণয়
দেওয়া আছে, বোঝার ভর, \( m = 200 \) kg বেগ, \( v = 2 \) ms\(^{-1}\) অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) ms\(^{-2}\) বোঝা ওঠানোর জন্য প্রয়োজনীয় বল, \( F = mg \) \( F = 200 \times 9.8 = 1960 \) N ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \) \( P = 1960 \times 2 = 3920 \) W অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা 3920 ওয়াট।সুতরাং, উত্তর: 3920 W
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি পানিপূর্ন কুয়ার গভীরতা 10m এবং ব্যাস 1.5m. একটি পাম্প 25 মিনিটে কুয়াশুন্য করতে পারে। পাম্পটির ক্ষমতা কত?
- নিচে একক গুলির মধ্যে কোনটি ওয়াট এর সমতুল্য নয়?
- দালানের ছাদের সাথে লাগানো 7.46m লম্বা একটি মই দেওয়ালের সাথে 60° কোণে আছে। 60kg ভরের এক ব্যক্তি 15kg ভরের একটি বোঝাসহ 30sec এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত ওয়াট?
- একটি পানিপূর্ণ কুপের গভীরতা ও ব্যাস যথাক্রমে 10m ও 4m । একটি পাম্প 20মিনটে কুপটিকে পানি শুন্য করতে পারে।পাম্প এর অশ্ব ক্ষমত?? নির্ণয় কর।
- ১৫ ওয়াট ক্ষমতা বলতে কী বোঝায়?
- নিচের কোনটি স্প্রিং ধ্রুবকের একক (Dimensional Formula )?
- একটি বিদ্যুত কেন্দ্রের সরবরাহকৃত বিদ্যুতশক্তি দ্বারা প্রতি সেকেন্ডে 50 J কাজ করা যায়। বিদ্যুত কেন্দ্রটির ক্ষমতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রশ্ন ও গভীরতা যথাক্রমে 12m, 4m এবং 14m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 25min সময় নেয়। অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে পাম্পটি আরো 25% দক্ষতা হারায়।পাম্পটির ক্ষমতা HP এককে নির্ণয় করো।
- 1 HP ক্ষমতাসম্পন্ন কোনো মেশিন কোনো বস্তুকে 30ms-1 বেগে গতিশীল রাখলে কত বল প্রয়োগ করছে?
- প্রতি ঘন্টায় 5000 gallon পানি 36ft উপরে তুলতে সর্বনিম্ন কত অশ্বক্ষমতার ইঞ্জিন লাগবে?
- 5 HP=?
- বল ও বেগ গুণ করলে কোনটি পাওয়া যাবে?
- একটি 'ছাত্রাবাসের পানির রিজার্ভ ট্যাংকের দৈর্ঘ্য 1.6 মিটার, প্রস্থ 1.4 মিটার এবং গভীরতা 1.2 মিটার। ট্যাংকটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি দ্বারা পূর্ণ রয়েছে। 50 মিটার উচুঁতে পানি তোলার জন্য ছাত্রাবাসে 5.5 kW ক্ষমতা সম্পন্ন একটি তড়িৎ মোটর ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 8০%। • অর্ধেক পানি তোলার পর বিদ্যুৎ চলে গেলে পাম্পটি বন্ধ হয়ে যায়। বিদ্যুৎ চলে আসায় পাম্পটি পুনরায় চালু করায় ট্যাংকটি পানি শূন্য হয়।বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার আগে বা পরে কোন ক্ষেত্রে পানি উত্তোলনে সময় বেশি লাগবে? তোমার মতামত গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 60 kg ভরের এক ব্যক্তি 20 মিনিটে 180 m উঁচু একটি চুড়ায় আরােহণ করেন। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত?
- কোন কুয়া থেকে 20m উপরে পানি তোলার জন্য 6 kW এর একটি পাম্প ব্যবহার করা হচ্ছে। পাম্পের দক্ষতা 88.2% হলে প্রতি মিনিটে কত লিটার পানি তোলা যাবে?
- এক অশ্বক্ষমতা সমান-
- একটি কণার উপর vecF = 2hati + 3hatj +4 hatk নিউটন বল 2 সেকেন্ড প্রয়োগ করলে কণাটির vecr = 3hati - 2hatj + 4 hatk মিটার সরণ হয়। ক্ষমতা কত?
- 10 ওয়াট ক্ষমতা বলতে কি বুঝায়?
- 110m গভীর একটি কুয়া থেকে ইঞ্জিনের সাহায্যে প্রতি মিনিটে 1200 kg পানি উঠানো হয়। যদি ঐ পানি উঠাতে ইঞ্জিনটির ক্ষমতা 40% কমে যায়, তাহলে এর অশ্বক্ষমতা কত?(1200 kg water is lifted per minute from a 110 m deep well with the help of an engine. If the engine loses 40% of its power to lift the water, what is its power in HP?)
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রশ্ন ও গভীরতা যথাক্রমে 12m, 4m এবং 14m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 25min সময় নেয়। অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে পাম্পটি আরো 25% দক্ষতা হারায়।সম্পূর্ণ চৌবাচ্চাটির ২য় অংশ পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময় এবং ১ম অংশ, পানিশূন্য করতে ব্যয়িত সময়ের তুলনামূলক আলোচনা করো।।