আমরা পৃথিবীর বিভিন্ন সময়ের জলবায়ু থেকে শুরু করে আমাদের যোগাযোগ প্রযুক্তির প্রসারের জন্য কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে থাকি।একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আমাদের ভূপৃষ্ঠ থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় অবস্থিত।[পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ 6.4×106 m এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kg]
কী ব্যবস্থা নিলে উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি একটি ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ হল 6 × 1024 kg ও 6.4 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
- একটি উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km দূরে পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। এর বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে তা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?
- ঢাকা থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ভর 6×1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। [G=6.673×10-11 Nm2kg-2]উদ্দিপকের উপগ্রহটি ভরস্থির উপগ্রহ কি না? না হলে ভরস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে? গাণিতিক ভাবে বিশ্লেষণ করো।
- কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে—খেলাধুলার বিভিন্ন অনুষ্টান ধারণ ও প্রেরণ করা যায়আবহাওয়া সম্পর্কিত নিরীক্ষণ ও পূর্বাভাস প্রদান করা যায়সমুদ্রের গভীরতা নির্ণয় করা যায় নানিচের কোনটি সঠিক?
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- উপগ্রহের পর্যায় কাল ও উচ্চতার মধ্যে সম্পর্ক (সমীকরণ) লিখ।
- পৃথিবীর ভর 6×1024kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। উদ্দীপকে কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করতে হলে কি পরিবর্তন করতে হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে উত্তর দাও।
- কোনো বস্তু কত বেগে ছুড়ে মারলে তা কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- চাঁদের ভর পৃথিবীর ভরের 1/81 গুণ। পৃথিবীর কেন্দ্র থেকে চাঁদের কেন্দ্রের দূরত্ব 60R, যেখানে R=6400km । চাঁদ পৃথিবীর একমাত্র প্রাকৃতিক উপগ্রহ হলেও পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 5.625R উচ্চতার আরেকটি কৃত্রিম উপগ্রহ রয়েছে।উদ্দীপকে উল্লেখিত কৃত্রিম উপগ্রহ ও প্রাকৃতিক উপগ্রহের বেগের অনুপাত নির্ণয় কর।
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল T এর সাথে রৈখিক বেগের সম্পর্ক-
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কাকে বলে?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় করো
- গতিবেগ এবং ঘূর্ণন কাল নির্ণয় কর। (R = 6400km, g = 9.8 ms-2 )
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘণ্টা করতে হলে একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে?[ভূ-পৃষ্ঠে g=9.8ms-2ও R=6400km ]
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ কেনেডি স্পেস সেন্টার হতে উৎক্ষেপণের পর এটি ভূপৃষ্ঠ হতে 3.58 × 107 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর 5.972 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106m, মহাকর্ষ ধ্রুবক, G=6.67 x 10-11 N m² kg-2 |উপগ্রহটির পর্যায়কাল বের কর।
- কক্ষপথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের কোনটি ধ্রুব থাকে ?