মঙ্গলগ্রহের ব্যাস 6000 km এবং এর পৃষ্ঠে g এর মান 3.8 ms-2 হলে ওই গ্রহের পৃষ্ঠ হতে একটি বস্তুর মুক্তিবেগ কত ?
A.
11.2 kms-1
B.
9.7 kms-1
C.
3.85 kms-1
D.
4.77 kms-1
সঠিক উত্তরঃ
D.
4.77 kms-1
Explanation:

Another Explanation (5):
মঙ্গলগ্রহের মুক্তিবেগ নির্ণয়
প্রদত্ত:
মঙ্গলগ্রহের ব্যাস, \( d = 6000 \) km অতএব, ব্যাসার্ধ \( r = \frac{d}{2} = \frac{6000}{2} = 3000 \) km = \( 3 \times 10^6 \) m পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 3.8 \) ms\(^{-2}\)প্রয়োজন:
মুক্তিবেগ, \( v_e = ? \)সূত্র:
মুক্তিবেগের সূত্রানুসারে, \( v_e = \sqrt{2gr} \)গণনা:
\( v_e = \sqrt{2 \times 3.8 \times 3 \times 10^6} \) \( v_e = \sqrt{22.8 \times 10^6} \) \( v_e = \sqrt{22800000} \) \( v_e = 4774.93 \) m/s \( v_e \approx 4.77 \) km/sফলাফল:
অতএব, মঙ্গলগ্রহের পৃষ্ঠ হতে একটি বস্তুর মুক্তিবেগ \( 4.77 \) km/s।🚀Related Questions (Any University/Year)
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে 45° কোণে উপরে নিক্ষিপ্ত বস্তুর মুক্তিবেগ কত হবে?
- কোন বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ তার মুক্তিবেগের সমান হলে,বস্তুটি--
- একটি গ্রহের ব্যাস 6000km এবং এর পৃষ্ঠের অভিকর্ষজ ত্বরণ 3.8ms-1। গ্রহটিতে মুক্তিবেগ হবে?
- What is called the least velocity at which if an object thrown upward, it does not come back to earth?
- কোনো বস্তুর মুক্তি বেগ ঐ বস্তুর ভরের-
- পৃথিবীর মুক্তিবেগ কত?
- সূর্যের চারদিকে আবর্তনরত মঙ্গল গ্রহের কক্ষ পথের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর কক্ষপথের ব্যাসার্ধের 1.53 গুণ। পৃথিবীতে 365 দিনে এক বছর হলে মঙ্গলগ্রহে কত দিনে এক বছর হবে?
- চিত্রে পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ 6×1024 kg ও 6.4 × 106 m। 10 kg ভরের 1টি বস্তু P বিন্দুতে অবস্থিত এবং ভূপৃষ্ঠ থেকে 500km উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহ ঘুরছে। উদ্দীপকের উপগ্রহটিকে চাঁদের মতো উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা নিতে হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- একটি গ্রহের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের দ্বিগুণ। উক্ত গ্রহের পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ পৃথিবীর অভিকর্ষজ ত্বরণের আটগুণ। উক্ত গ্রহে মুক্তিবেগ পৃথিবীর তুলনায় কত গুণ?
- পৃথিবীতে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ নির্ভর করে-
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×106m এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8ms-2। একটি বস্তুর মুক্তি বেগ নির্ণয় কর।
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।
- বৃহস্পতি গ্রহের ভর 1.9×1027Kg এবং ব্যাসার্ধ 7×107m।বৃহস্পতি পৃষ্ঠে মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর ভর 6 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m । 80 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে 200 km উচ্চতায় তুলে এর মধ্যে 4.5 × 109 Joule গতিশক্তি সঞ্চারিত করা হলো। [G = 6.67 x 10-11 Nm2kg-2, g = 9.8 ms-2 ] উদ্দীপকে উপগ্রহটিকে মহাশূন্যে পাঠানোর জন্য গতিশক্তির পরিবর্তন করতে হবে কিনা- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- যদি পৃথিবী পৃষ্ঠের কোনো বস্তুর বেগের বর্গ মুক্তিবেগের বর্গের অর্ধেকের সমান হয় তবে বস্তুটি পৃথিবীকে কীভাবে প্রদক্ষিণ করবে
- মঙ্গল গ্রহের মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 64×105m ও অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8ms−2 হলে মুক্তি বেগ কত?
- মুক্তি বেগের সংজ্ঞা দাও।