মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তু 20m উচ্চতা থেকে ভূমিতে পড়লো। (g = 10ms-2)

এটি কত বেগে ভূমিতে আঘাত করবে?10ms

A.

10ms-1

B.

20ms-1

C.

200ms-1

D.

400ms-1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

20ms-1

Another Explanation (5): Physics Problem Solution

সমস্যা:

একটি বস্তু 20 মিটার উচ্চতা থেকে ভূমিতে পড়ে। (g = 10 m/s-2)। এটি কত বেগে ভূমিতে আঘাত করবে?

উত্তর:

উচ্চতা থেকে পড়ার সময় বস্তুর নির্ধারিত গতি (উচ্চতা থেকে শুরু করে ভূমিতে আঘাতের সময় পর্যন্ত) নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা নির্ণয় করা যায়:

v = √(2gh)

এখানে,

  • g = 10 m/s-2
  • h = 20 m

অতএব,

v = √(2 × 10 × 20) = √(400) = 20 m/s

অতএব, বস্তুর ভূমিতে আঘাতের বেগ হবে 20 m/s