একটি বস্তুকে একটি খাড়া স্তম্ভের উপর থেকে অনুভূমিক রেখার সমান্তরালে 2 m/s বেগে ছাড়া হল, যদি 5s এ উহা ভূমিতে পড়ে তবে স্তম্ভের উচ্চতা কত মিটার?
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
122.5
Explanation:

Another Explanation (5):
bài giải:
দেওয়া আছে,
অনুভূমিক বেগ, \( v_x = 2 \, \text{m/s} \) ➡️
সময়, \( t = 5 \, \text{s} \) ⏱️
স্তম্ভের উচ্চতা \( h \) নির্ণয় করতে হবে। যেহেতু বস্তুটি অনুভূমিকভাবে ছাড়া হয়েছে, তাই উল্লম্ব দিকে এর আদি বেগ \( v_{0y} = 0 \) হবে। উল্লম্ব দিকে বস্তুটি শুধুমাত্র অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g \) এর প্রভাবে নিচে পড়বে। 🌍
আমরা জানি, উল্লম্ব দিকে অতিক্রান্ত দূরত্ব,
\( h = v_{0y} t + \frac{1}{2} g t^2 \)
এখানে, \( v_{0y} = 0 \), \( g = 9.8 \, \text{m/s}^2 \) (ধরে নিলাম) এবং \( t = 5 \, \text{s} \)
\( h = 0 \cdot 5 + \frac{1}{2} \cdot 9.8 \cdot (5)^2 \)
\( h = 0 + \frac{1}{2} \cdot 9.8 \cdot 25 \)
\( h = 4.9 \cdot 25 \)
\( h = 122.5 \, \text{m} \)
সুতরাং, স্তম্ভের উচ্চতা 122.5 মিটার। 📏