সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার ত্বরণ হচ্ছে-
A.
a= ω x2
B.
a=ω2 x
C.
a=-ω x
D.
a=-ω 2x
সঠিক উত্তরঃ
D.
a=-ω 2x
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলকের বিস্তার ও কম্পাংক যথাক্রমে 0.01m এবং 12Hz । 0.005m সরণের ক্ষেত্রে দোলকটির বেগ কত হবে?
- কোনো মাধ্যমের আপেক্ষিক চৌম্বক প্রবেশ্যতা 1.2 এবং আপেক্ষিক ডাই-ইলেকট্রিক ধ্রুবক 1.2 হলে ঐ মাধ্যমে আলোর বেগ কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির ???মীকরণ, x = 6.0 sin 2πt+ π3 মিটার। এ গতির পর্যায়কাল কত?
- 6 d2x/dt2 + 150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20 sin(31t-π/6) হলে, সর্বাধিক বেগ কত ms-1 হবে ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কোন কণা এর সাম্যাবস্থান থেকে যে কোন এক দিকে সর্বোচ্চ যে দূরত্ব অতিক্রম করে তাকে কী বলে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কোন রাশিটির সমানুপাতিক?
- SHM সম্পন্ন একটি কণার বেগ-মধ্যবিন্দুতে সর্বোচ্চসর্বোচ্চ সরণে শূন্যসাম্যাবস্থায় সর্বনিম্ন নিচের কোনটি সঠিক?
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোন বস্তুকণার গতি সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) হলে, সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 1 মিনিট হলে কৌণিক কম্পাংক কত rad/s?
- কৃত্রিম উপগ্রহে একটি সেকেন্ড দোলকের কম্পাঙ্ক- [কৃত্রিম উপগ্রহের নিজস্ব মহাকর্ষ ক্ষেত্র নেই]
- x=6.0 cos(3πt+π/3)m সমীকরণ দ্বারা বিবৃত করা যায়। t=2 sec সময়ে i) সরণ ii) বেগ ও iii) ত্বরণ বের কর?
- সরল ছন্দিত গতির বেগ-সময় লেখচিত্র কীরূপ হবে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ \( y = 10 \sin(\omega t + \delta) \), পর্যায়কাল 30 sec এবং আদি সরণ 0.05 m হলে কণাটির আদি দশা কত?
- একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য তাপের ফলে এমন ভাবে বৃদ্ধি পেল যে দোলন কাল পরিবর্তিত হয়ে 2.01 s হলো। দোলোকের মদের ভর 10gm এবং দোলকটির সাম্যবস্থান থেকে সর্বোচ্চ 5cm দূরত্বে দুলে।পরিবর্তিত অবস্থায় দোলকের সর্বোচ্চ সরণে ববের ওপর কার্যকরী প্রত্যায়নী বল কত এবং ববটি সাম্যবস্থায় অতিক্রম কালে সর্বোচ্চ বেগ কত -তা নির্ণয় কর।
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- সরল ছন্দিতে গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 15cm এবং কম্পাংক 4Hz। বস্তুটির সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m ও কম্পাঙ্ক 12 Hz, বস্তুটির 0.005m সরণে বেগ কত?