মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরল দোলকের বিস্তার ও কম্পাংক যথাক্রমে 0.01m এবং 12Hz । 0.005m সরণের ক্ষেত্রে দোলকটির বেগ কত হবে?

A.

0.030ms−1

B.

0.06ms−1

C.

0.12ms−1

D.

0.653ms−1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

0.653ms−1

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরল দোলকের বেগ নির্ণয়

দেওয়া আছে:
  • বিস্তার, \( A = 0.01 \ m \)
  • কম্পাংক, \( f = 12 \ Hz \)
  • সরণ, \( x = 0.005 \ m \)
নির্ণয় করতে হবে: বেগ, \( v = ? \) আমরা জানি, সরল দোলকের বেগ \( v = \omega \sqrt{A^2 - x^2} \) এখানে, কৌণিক কম্পাংক \( \omega = 2 \pi f = 2 \times 3.1416 \times 12 = 75.398 \ rad/s \) সুতরাং, \( v = 75.398 \sqrt{(0.01)^2 - (0.005)^2} \) \( = 75.398 \sqrt{0.0001 - 0.000025} \) \( = 75.398 \sqrt{0.000075} \) \( = 75.398 \times 0.00866 \) \( = 0.653 \ m/s \) 🎉 অতএব, 0.005m সরণের ক্ষেত্রে দোলকটির বেগ 0.653ms-1 । ```